Саратовская область

Добрый день! Оба наследника (дочь и сын) фактически наследство приняли, но юридический факт принятия наследства не установлен. В настоящий момент сын...Добрый день! Оба наследника (дочь и сын) фактиче - вопрос №1644310

обратился в суд об установлении факта принятия наследства. В ходе рассмотрения дела дочь может быть признана наследником? Может стоит подать встречный иск?

Ответы

Здравствуйте! Если в ходе судебного производства судом будет установлено, что наследственное имущество фактически принято сыном и дочерью в предусмотренный для этого законом срок, то за сыном будет признано право собственности только на половину наследства (при отсутствии других наследников первой очереди, кроме дочери).
Право дочери на наследство может быть признано в судебном порядке только в том случае, если она обратится в суд в соответствующим требованием. Она может подать как отдельное заявление в суд, так и требование в рамках рассматриваемого судебного спора.