Свердловская область

Здравствуйте! При оформлении наследства от мужа (дом и участок) в 2014 году не стали выделять мою долю, а всё оформили на меня как его наследство.... - вопрос №1661792

Хотя дом покупали в браке в 1985 году, а землю приватизировали на мужа в 2009. Сечас хочу дом с участком продать. Надо ли платить налог после продажи или можно сослаться на то, что дом покупали в браке в 1985 году? С уважением, Тамара.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если дом приобретался в собственность мужа в период брака, то при отсутствии брачного договора он подпал под режим совместной собственности супругов и Вы стали его собственником (участником общей долевой собственности) с момента введения в действие Семейного кодекса РФ (с 01.03.1996). Изменение состава собственников в связи с вступлением Вас в права наследства не изменяет Ваш статус собственника жилого дома.
Таким образом, при продаже жилого дома с земельным участком Вы освобождены от уплаты подоходного налога как собственник, владеющий недвижимым имуществом более 3 лет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Приложите к налоговой декларации копию договора купли-продажи. Режим совместно нажитого имущества еще никто не отменял. Вызовут в налоговую, просто дайте свои объяснения. Т.к. у Вас была доля в собственности, то Вы вправе не платить налог на доходы. Однако, чтобы не возникло ситуации, что Вы станете налоговым правонарушителем, подайте декларацию как можно раньше — в январе года, следующего за годом продажи, а не тяните до последнего, чтобы в течение 3 месяцев камеральной проверки получить ее результат и успеть в случае чего уплатить налог в установленный законом срок, а параллельно по максимуму успеть обжаловать действия налоговой, по результатам которого вернуть деньги через суд.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.