Омская область

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,я беременна срок 17 недель,работаю уборщицей в суде,имею ли я право на снижение нормы выработки,и если да то как... - вопрос №1662893

это работает в случае уборщиц в положении.заранее спасибо
1 ответ

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса — беременность дает Вам право либо на снижение норм выработки, либо на перевод на легкий труд, а при отсутствии такой возможности — работодатель должен отстранить Вас от работы на весь период беременности. Во всех трех случаях для Вас должен сохраняться средний заработок по прежней работе — Статья 254 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/
Работа уборщицы не подходит по многим параметрам для норм труда беременных женщин, установленных СанПиН 2.2.0.555-96 (см. Раздел 4) — по ссылке http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/7/7930/index.php#i54076 , в частности:
— беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с поднятием предметов труда с пола;
— наклон туловища при работе должен быть не более 15 градусов,
— беременные женщины не допускаются к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний;
— для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви;
— и так далее по перечню...

Соответственно, Вам нужно обратиться в медицинское учреждение, где Вы стоите на учете, там  на основании  объективных показателей Вам должны выдать заключение о необходимости снижения норм выработки/перевода на легкий труд. Далее — пишите заявление на имя работодателя и прикладываете медицинское заключение. Заявление необходимо официально зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до окончательного решения вопроса.

По факту получения от Вас заявления работодатель обязан произвести соответствующие действия, издав  Приказ,  и ознакомить Вас с приказом под роспись. Как это будет на практике — покажет практика....

При нарушении Ваших гарантированных трудовых прав Вы сможете обратиться за защитой своих интересов в установленном законом порядке.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана