Беременность и легкий труд - вопрос №166536

Здравствуйте! Я работаю на почте оператором связи. Работа связана с постоянным переносом посылок, мешков, стрессом и плюс периодически нас заставляют работать с 8 до 8 шесть дней в неделю. Вот и сейчас такая ситуация. Раньше я могла терпеть работу без выходных, и то было тяжело. Счас я беременна, несколько дней назад была выписана из больницы, лежала на сохранении. Взяла вконсультации справку о том, что состою на учете. Но пока не взяла справку у гинеколога о том, что мне положен легкий труд. На работе мне сказали, что легкого труда у нас нет, и начальник отделения сказал работать так же. Что мне делать в этом случае? я очень переживаю по поводу сохранности своей беременности и чтобы было все хорошо и мне тяжело работать так же, как раньше. Если они мне ничего не могут предложить в качестве легкого труда, что делать? 

Вопрос задан анонимно
18.12.11
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.254ТК РФ, беременным женщинам в соответствиис медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Если работодатель не выполнит требования закона, обратитесь в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи!

18.12.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store