Пермский край

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста как всего лучше поступить. Получила в дар долю земельного участка и долю дома- на все 2/3. Дом старый. Доли... - вопрос №1676595

не выделены. Получила в этом году. Мне бы хотелось все это продать, но с моим родственником (вторым собственником — у него 1/3) не так просто договориться размежевать все это и как право первого выкупа ему предоставить. Могу ли заняться продажей сразу или мне нужно ждать 3 года чтоб не попадать на налог. Был когда-то 13%. Мне не нужен этот участок, но с чего начать продажу или просто пока надо подождать?? Дайте пожалуйста добрый совет
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Можете не ждать три года, а продать свои доли за сумму менее миллиона рублей.
Вашему сособственнику предложите выкупить свои доли в порядке ст. 250 ГК РФ — у него есть преимущественное право покупки. Для этого можете обратиться к нотариусу, который составит уведомление о намерении отчуждения долей жилого дома и земельного участка и направит это уведомление родственнику.
Если родственник в течение месяца с даты получения уведомления никак не отреагирует на предложение, то Вы уже вправе продавать свои доли третьим лицам.
Другой вопрос — кто пожелает купить их… Но всё равно —
удачи!