здравствуйте, муж узнав что я подала на развод стал переписывать некоторое имущество на других, как это представить в суде - вопрос №1685235

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Обращаться в суд с требованием признания сделок по отчуждению совместно нажитого имущества недействительными. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. То, что вы подали на развод не означает, что раздел общего имущества произойдет автоматически. Иск о разделе общего имущества супругов следует подавать отдельно либо одновременно с иском о расторжении брака. Вы можете подать иск о разделе общего имущества супругов и заявление об обеспечении иска (арест и запрет на регистрационные действия с имуществом супругов). Суд вынесет определение и муж не сможет переписать имущество на других. Что касается уже переписанного имущества. В течении года после заключения сделок, вы вправе признать их недействительными в судебном порядке и вернуть имущество в массу подлежащую разделу, при разделе общего имущества супругов.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Здравствуйте! В первую очередь, необходимо определить правовой режим имущества, которым Ваш муж распорядился. Если указанное имущество в силу ст. 36 СК РФ является его личным имуществом, то Вы не вправе на него претендовать. Если же на данное имущество распространяется режим совместной собственности супругов, то необходимо знать, о каком именно имуществе идет речь и каким образом им распорядились. Если это совместно нажитое движимое имущество, то распоряжаться им может один из супругов, при этом наличие согласия другого супруга предполагается, если не доказано обратное. Распоряжение общим недвижимым имуществом одним из супругов допускается только при наличии нотариального согласия другого супруга. При распоряжении таким имуществом в отсутствие надлежащего согласия другого супруга соответствующая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке.
Таким образом, необходимо понимать, каким именно имуществом и в каком порядке распорядился Ваш муж.
После получения дополнительных разъяснений готов подробно проконсультировать в чате.