Румыния

У нашего ТОО есть долги. Произошла смена учредителя. Действительно ли при смене все долги переходят новому учредителю? Я был директором, но при смене... - вопрос №1690556

учредителя 1 месяц не исполнял функции директора, затем вновь меня назначили. Значит ли это что все действия совершенные до смены ануллируются? Но я подал заявление на увольнение и прошло больше 2 месяцев — но учредитель не хочет официально меня увольнять. Действительно ли формально я не директор или мне ждать официального увольнения? Сейчас меня пугают с 2-х сторон: судебники хотят вручит уведомление о невыезде за пределы города ( хотя я уже не директор) И должники говорят нам все равно что ты не директор все равно будем тебя привлекать т.к. когда ты был директором образовались эти долги. И кто же прав? Заранее благодарен!!!

Ответы

Здравствуйте. Долговые обязательства ТОО (юр.лица) после смены участника — учредителя ТОО, ни куда не переходят, они остаются у самого ТОО. Однако, согласно ст.56 ГК РФ, участники юр.лица, сотрудники и т.д., не отвечают по обязательствам организации, а организация не отвечает по обязательствам участников и сотрудников юр.лица. В связи с чем ни как, вас по долговым обязательствам ТОО привлечь не смогут. Это пустые угрозы. Если вас не увольняют добровольно, направьте заявление об увольнении заказным письмом, после получения уведомления из почты, отработайте месяц, и можете не выходить на работу. Ни кто Вам ни чего сделать не сможет.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!