Ивановская область

Есть ли смысл судиться с автосалоном? - вопрос №1691307

Добрый день. 2 дня назад вернулись с мужем из сервисного центра, где проходили первое тех.обслуживание нового автомобиля у официальных дилеров. Год назад мы забрали машину в своем городе Шуя(Ивановская область), в автосалоне, пришло время проходить ТО по гарантии, нас отправили в Иваново(областной центр), т.к. в Шуе сервиса нет. В результате полного осмотра авто и проведенных работ в сервисе, было установлено, что двух важных деталей машины(Воздушного фильтра и фильтра салона) не оказалось, и это в новой-то машине!!!
Огорчение, растерянность, обида. Как нам с мужем теперь найти виновного, не побоюсь этого слова, в краже деталей из нового авто, кто возместит ущерб нанесенный машине за год эксплуатации без нужных запчастей??? Помогите разобраться.

Ответы

Здравствуйте. Рекомендую забыть, эксперт-автотехник не сможет доказать время и способ исчезновения фильтров. Стоимость относительно незначительная. Судебные расходы превысят ущерб, да и экспертиза навряд ли сможет доказать причастность сотрудников салона к исчезновению.
Здравствуйте! В соответствии с законодательством Вы как покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца безвозмездного устранения выявленных недостатков, соразмерного возврата денежных средств либо возмещения расходов Ваших на устранение недостатков (в том случае если фильтры были установлены за Ваш счет).
Для начала рекомендую направить письменную претензию продавцу автомобиля (автосалон). В случае отказа в удовлетворении Вашего требования обратитесь с жалобой в территориальное подразделение Роспотребнадзора и прокуратуру. Полагаю, что автосалону будет проще компенсировать Вам недостатки проданного автомобиля, чем отбиваться от жалоб и нести репутационные издержки, ведь цена вопроса невелика.