Республика Хакасия

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации? На данный момент я нахожусь в декретном отпуске (с декабря 2012 г.), в... - вопрос №1692050

марте 2016 г. срок заканчивается, и мне нужно приступить к работе, а я нахожусь в «положении», предполагаемая дата родов — июль 2016 г. (получается в декрет бы мне идти в мае 2016 г.), т.е. выходить на работу на 2 месяца с большим животом?? Мне необходимо будет выйти на работу в марте 2016, чтобы за мной сохранилось рабочее место и выплаты? Если я не выйду на работу, что повлечет — уменьшение выплат и увольнение? Подскажите, пожалуйста, буду благодарна!

Ответы

Здравствуйте! Вы верно рассуждаете, если Вы не выйдете на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком, то Вас уволят, выплаты в данной ситуации вторичны. Если Вы выйдете на работу на эти 2 месяца, то сможете немного повысить свой средний заработок, из которого рассчитываются «декретные» выплаты (оплата больничного  на 140 дней).  Решайте сами. Могу также порекомендовать следующие варианты действий. Если по состоянию здоровья, работать Вы не можете, то оформляйте в ЖК листок нетрудоспособности с первого дня выхода из отпуска, таким образом место работы за Вами сохранится. И второй вариант, взять в ЖК справку с рекомендацией легкого труда, с ней и заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы обратиться к работодателю.