Здравствуйте! Мне 20 лет. Я предъявляю высокие требования к потенциальному партнеру. Сама выросла в деревне, но таких же деревенских близко не подпускаю, мне они не интересны. Помогите разобраться!.. - вопрос №1692655

Дополнение автора от 03.11.15 14:08:37
Я если встречаю парня, который с увлечением рассказывает, как хорошо «иметь домик в деревне», сразу даю ему от ворот поворот… Но дело не только в этом. Я хочу, чтобы мой будущий избранник не был застенчив, излишне чувствителен, но в то же время был чуток и внимателен ко мне. Хочу, чтобы он был независим и имел цели в жизни, но чрезмерно амбициозных парней я побаиваюсь. Есть конкретный пример — я сейчас встречаюсь с парнем (ну можно сказать «встречаюсь», было пока 3 свидания). Он обаятельный, симпатичный, добрый, ЧУТКИЙ, ВНИМАТЕЛЬНЫЙ, но жутко ЗАСТЕНЧИВЫЙ! Практически не смотрит мне в глаза, когда мы общаемся. Но говорит красиво, делает мне комплименты постоянно, цвет дарит, в кино ходили, в кафе… Еще один минус — он спит и видит, как уедет в деревню!!! Работы у него в городе нет, потому что он сейчас ходит по врачам и лечит уши… Есть ВО, но по профессии не работал… Он мне вроде бы нравится, я то ему точно нравлюсь… Просто не хотелось бы потерять хорошего человека из-за своих «заскоков»… Или это не заскоки, а адекватные желания? Подскажите, пожалуйста, как мне быть"?!

Ответы

Уважаемая Юлия!
По переписке в этом разобраться трудно.
Нужна подробная беседа .
Приглашаю на консультацию по видеосвязи.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Юля.
«Не хочу потерять» и «хочу быть вместе» — понятия разные. В первом случае это негативная мотивация, обусловленная страхом одиночества. Во втором — цель.
Почему «высокие требования к партнеру» — это проблема?
Добрый день, Юлия!
Вы наверное, слышали такую истину, что все относительно?
Вот, например, вы предъявляете «высокие» требования к партнеру… Относительно чего они высокие? Относительно поселка, провинциального городка, города-миллионника, столицы?
В письме вы озвучили критерии выбора мужчины (и хорошо, что они у вас есть): городской житель, целеустремленный, независимый, уверенный в себе… По логике вещей, целеустремленный человек и независимый будет уверенным в себе, а уверенный в себе — независимым.  И в большом городе таких парней не мало, вы обязательно сможете выбрать такого.
Но, думаю, что ваша проблема ни в требованиях к партнеру (они нормальны, странно было бы, если бы вы хотели «зависимого, застенчивого, плывущего по течению»), ваша проблема в том, что вы сами не умеете быть целенаправленной и своими критериями руководствоваться.
Вот, например, вы стали встречаться с парнем, который, как минимум двум вашим критерия не соответствует. Зачем?
Понятно, «почему» вы стали это делать, он вам понравился. Но понравиться могут многие. И ваша задача: из тех, кто нравится выбрать того, кто удовлетворяет требованиям. Иначе возникнут проблемы по «переделыванию» друг друга.
Вы пишите, что даже «близко не допускаете» деревенских. Но это не осознанная, целенаправленная работа по поиску подходящего «принца». Это — эмоциональная реакция. Очевидно, что «деревня» и ассоциации с ней вызывают у вас какие-то собственные болезненные переживания, а перспектива жизни — пугает. И вот этот страх (!) не подпускает деревенских парней близко, а не ваше благоразумие.
Как быть?
Коли первый шаг вы уже сделали, с критериями партнера определились, сделайте и второй шаг — определите географию поиска парней. Исключите из мест знакомств общежития, вокзалы, достопримечательности — все те места, где наличие приезжих вероятнее всего. Ориентируйтесь на те общественные места, где можно встретить ребят городских и целеустремленных. Не тратьте свое время на общение с теми, кто еще не определился в жизни, вы просто потеряете это время. Будьте тверды в своем решении и не сбивайтесь с выбранного пути.
Как вариант, вы можете визуализировать своего «принца», представляя его, подробности встречи, отношений, и так далее. Даже есть прием «дневник будущего», когда вы мысленно разговариваете с потенциальным партнером и записываете это.
Удачи! МГ