Красноярский край

Добрый день. Супруга оштрафовали по ст. 12.18 КоАП РФ. Сотрудники ГИБДД засняли на видео процесс проезда нашего авто через пешеходный переход... - вопрос №1704512

(четырехполосное движение, 2 в одну и 2 полосы в другую сторону). Пешеход не изменял ни направление, ни скорость, ни траекторию движения (что видно на видео), мы проехали по свободной полосе. Сотрудник ГИБДД отказался на просьбу супруга пригласить пешехода в качестве свидетеля (сказал, что это не его, а обязанность водителя, чему я была свидетелем. Но в протоколе данный факт супруг не отметил). Возможно ли обжаловать вынесенное постановление или супруг 100 % виновен? Каким документом и в какие сроки можно затребовать видео о нарушении (инцедент произошел в городе, где мы были проездом). А также в какие сроки производится рассмотрение (супруг попросил, чтобы рассмотрение производилось по месту жительства, но инспектор сказал, что имеет право отказать в рассмотрении дела по месту жительства, показал нам бумажку, набранную в редакторе «word» (где было написано отказ в рассмотрении по месту жительства), при нас пустые графы бумажки не заполнял). Как потребовать и в какие сроки, чтобы рассмотрение производилось по месту жительства (при этом в протоколе в строке «ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства» супруг поставил свою подпись)?

Ответы

Buh

Если вынесено постановление, то остается только направить жалобу на него, сославшись на видеозапись, которую приобщить к материалам дела. Чтобы запись не пропала, нужно немедленно позвонить по телефону доверия того региона, где была остановка инспектором и разъяснить ситуацию, потребовав приобщения видео к материалам дисциплинарной проверки, чтобы оно сохранилось. На все-про-все у Вас не более 10 дней. При наличии постановления обжалование возможно только по месту рассмотрения дела. Жалобу можно подать через почту России в 10-дневный срок с момента получении копии постановления. Направляйте ее либо вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Если же вынесен протокол, то штраф еще не наложен. Хотя из вопроса следует, что вынесено все же постановление о штрафе.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.