Ростовская область

Я учусь заочно на последнем курсе в Южном Федеральном Университете на педагога, работаю в школе. Имею ли я право на 4 месяца оплачиваемого отпуска для подготовки диплома и сдачи итоговых госэкзаменов? - вопрос №1712611

В моём университете сказали, что тебе достаточно 1 месяца и 4 это много для вашей группы. А на работе сказали ты можешь уйти и на 4 месяца, но нужно обоснование. У нас в школе много таких заочников и в прошлом году те кто выходил на диплом уходили в оплачиваемый отпуск на 4 месяца. А с этого года что то изменилось? Почему так? Или это не регулируется ТК РФ. Это дело института, предоставлять мне такое право или нет.

Ответы

Buh

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ имеете право на срок до 4 месяцев. Но этот срок должен быть в справке-вызове, полученной в образовательном учреждении. И не работодателю решать, какой это должен быть срок. Его обязанность предоставить Вам отпуск и оплатить его по среднему заработку, т.к. речь идет о заочной форме обучения.

Если откажется, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — районный суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.