Республика Башкортостан

Добрый день. Коллега с работы взяла кредит в банке, записав меня в поручители без моего ведома, копию паспорта как я подозреваю украла с работы. Я никаких подписей нигде не ставил, о данной ситуации - вопрос №1718072

был не в курсе, в банке не был. Сейчас она за кредит не платит, банк звонит по несколько раз в день мне и требует разрешение данной ситуации. Что мне делать? Есть ли возможность подать в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, поручительство совершается с вашего согласия, соответственно требует подписи на договоре. Если подписи нет, волноваться не о чем. Ну кроме звонков от банка и коллекторов вас больше ничего тревожить не должно. И то, последнее эффективно «лечиться» однократной жалобой в банк/коллекторам.
То есть вы в таком случае не поручитель,  так называемое «контактное лицо». Никакой ответственности по кредиту вы не несете.Для суда оснований нет.
Но меня смущает тот факт, что она предположительно взяла копию паспорта. Для указания лица как контактное этого не нужно. Желательно вам поговорить с коллегой, в идеале увидеть договор, чтобы понять, а собственно в каком статусе вы: контактное лицо или поручитель, в том случае, если она «махнула» за вас подпись.
Соответственно, если такая ситуация подтвердится, то вам будет необходимо признавать указанный договор поручительства недействительным в судебном порядке, и чем скорее, тем лучше.
Подделка подписи это все же серьезный шаг, поэтому я надеюсь, что ваша коллега указала вас просто контактное лицо.
Кстати, о своем правовом статусе вы можете узнать из  разговоров с коллекторами, а также из их претензий, где должно быть указано кто вы, по мнению банка.
Если коллекторы/банки будут досаждать — обращайтесь, помогу с жалобой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если не ставили никаких подписей, то Вы не поручитель. Согласно статье 362 ГК РФ «договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства». Причем договор должен быть заключен с Вами, а не с заемщиком.

То, о чем говорите Вы, это просто контактные данные, указываемые заемщиком, чтобы его можно было найти через третьих лиц. Так что не волнуйтесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.