Брянская область

У меня проблема со вступлением в наследство. - вопрос №1719844

Моя бабушка — мать моей матери после войны имея уже мою мать повторно вышла за муж, за мужчину инвалида (у него не было кисти). Она жила в его доме, у него так же был брат. Бабушка умерла, а мы продолжали жить с ним в его доме, а так же пристроили к дому пристройку по по площади равную первоначальному дому. Пристройка изначально была оформлена на мою мать. В 1985 году дедушка умер. На похороны приезжал его брат, хотя до этого момента он к нам приезжал очень-очень редко. Жил его брат в Волгограде. После смерти брат дедушки присылал нотариусу письмо, что является его братом и имеет право на наследство, но в наследство он так и не вступил. Брат дедушки умер три года назад, так и не вступив в наследство. Год назад я решила провести газ в данный дом и потребовались документы на него. Я обратилась к нотариусу с целью вступить в наследство (моя мать отказалась в мою пользу).Нотариус отказался признавать меня наследником, ссылаясь на письмо 30 летней давности. Я подала в суд и суд обязал нотариуса признать меня наследником. Нотариус подала на апелляцию. Судья на апелляции в суде заявила мне, что если я не откажусь от своих претензий на наследство, то в таком случае я должна предоставить суду документы подтверждающие отказ от наследства по данной половине дома наследниками брата моего приемного дедушки в мою пользу. Так как я никаких таких документов не предоставила, то судья вынесла решение в пользу позиции нотариуса — что я не имею право на всю половину дома приемного дедушки. Мне данное решение не совсем понятно и меня не устраивает по следующим причинам: 1. На протяжении 30 лет дом необходимо было элементарно охранять и топить в холодное время года, но дети брата дедушки и сам брат этим никогда не занимались — то есть моей семьёй на протяжении всего этого времени в дом были вложены деньги возможно даже эквивалентные его стоимости на момент смерти дедушки, 2. Я считаю, что судья оказала на меня давление, сказав мне, что я должна предоставить суду отказные документы от детей брата приемного дедушки или привести их в суд. Они живут за 1500 км от нас, и связей мы с ними особо не поддерживаем. Я считаю, что данные действия должен был суд делать сам или нотариус, но не как ни я. К сожалению я не юрист, и все документы при обращении в суд мне писали юристы, если честно я их даже особо не читала, так как всё равно ничего не понимаю. Как теперь мне быть в данной ситуации? Могу ли я обжаловать решение данного суда, если как мне объяснили оно ещё не вступило в силу? На что сделать упор при обжаловании? Права-ли была судья выдвигая мне такие требования, или это действительно просто давление на меня с её стороны?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В случае смерти деда, детей у него не было,  если он был в браке с бабушкой которая умерла раньше, она являлась как жена единственным наследником первой очереди. Брат это наследник второй очереди, но в данном случае он не причем.… ваша мама является наследником по праву представления после бабушки. Следовательно, действия нотариуса неправомерны. Подавайте в суд, восстановите срок принятия наследства, оформите все на маму, которая может подарить вам на следственные имущество после оформления в собственность.