Здравствуйте ,может ли супруга защитить свои права при разводе,если она домохозяйка .детей нет.муж требует покинуть квартиру мотивируя тем что квартира куплена на его деньги.в браке 11лет - вопрос №1722125

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Согласно СК РФ имущество приобретенное в браке является общим и Вы вправе выделить в судебном порядке 1/2 доли квартиры. Не имеет значение, что Вы не работали по трудовому договору, работа домохозяйки судами признается вкладом в семейный дозод.
квартира куплена на его деньги —  вопрос в том, что муж подразумевает под словами «мои деньги». Если квартира куплена действительно на добрачные деньги либо на деньги от проданного в браке добрачного имущества, то муж, увы, прав, и имущество разделу не подлежит.

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если же квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом (п.1 ст.33 СК РФ). В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ «при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами». Однако стоит отметить, что согласно пункту 2 той же статьи «суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи». В этом смысле имеет смысл найти адвоката по семейному праву.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.