Нижегородская область

Здравствуйте! Я сломала ногу на территории работодателя, но за 15 минут до начала работы. В связи с этим,травму признали бытовой.Можно ли это... - вопрос №1723851

оспорить на основании того, что это время является подготовкой к работе? Травма произошла при следовании мной к месту работы (пешком), НА ТЕРРИТОРИИ предприятия, у которого наша компания арендует площадь. Это все произошло в зоне погрузки-выгрузки машин, принадлежащих нашей компании, к тому же в зоне видимости камер нашей компании. Как можно оспорить характер травмы? И есть ли шансы доказать, что травма производственная?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
В соответствии с ч. 3 ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации несчастные случаи, в результате которых пострадавшими были получены травмы, признаются связанными с производством, если указанные события произошли на территории работодателя в течение рабочего времени, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, для выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом работы.
Таким образом, если согласно локальным актам организации время, в течение которого Вы получили травму является временем для подготовки к работе, то решение работодателя, безусловно, можно оспорить.
Это же подтверждает судебная практика. Например в Постановлении Президиума Хабаровского краевого суда от 24.08.2015 № 44-г-58/2015.
Кроме того, даже если указанных выше локальных актов нет, все равно смело подавайте в суд. От уплаты госпошлины и иных судебных расходов работник освобождается.Удачи.

PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно.