Нижегородская область

Здравствуйте! Я сломала ногу на территории работодателя, но за 15 минут до начала работы. В связи с этим,травму признали бытовой.Можно ли это... - вопрос №1723851

оспорить на основании того, что это время является подготовкой к работе? Травма произошла при следовании мной к месту работы (пешком), НА ТЕРРИТОРИИ предприятия, у которого наша компания арендует площадь. Это все произошло в зоне погрузки-выгрузки машин, принадлежащих нашей компании, к тому же в зоне видимости камер нашей компании. Как можно оспорить характер травмы? И есть ли шансы доказать, что травма производственная?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
В соответствии с ч. 3 ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации несчастные случаи, в результате которых пострадавшими были получены травмы, признаются связанными с производством, если указанные события произошли на территории работодателя в течение рабочего времени, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, для выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом работы.
Таким образом, если согласно локальным актам организации время, в течение которого Вы получили травму является временем для подготовки к работе, то решение работодателя, безусловно, можно оспорить.
Это же подтверждает судебная практика. Например в Постановлении Президиума Хабаровского краевого суда от 24.08.2015 № 44-г-58/2015.
Кроме того, даже если указанных выше локальных актов нет, все равно смело подавайте в суд. От уплаты госпошлины и иных судебных расходов работник освобождается.Удачи.

PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно.  
23.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store