Ямало-Ненецкий автономный округ

Жена подала на развод (мировому судье), в браке была куплена квартира которая в собственности жены и сына(18 лет) по 1/2 доли, могу я при расмотрение дела о разводе подать встречный иск о раздели 1/2 - вопрос №1725841

части доли жены, в квартире проживают я, сын (18 лет) и дочка (8 лет) и как правильно мне всё это сделать.
2 ответа

Ответы

Buh

Если квартира приобреталась в браке, то долю супруги Вы вправе поделить пополам. Для этого нужно обратиться в районный суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с уплатой госпошлины, если жена не пойдет на заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Вероятно стоимость доли в квартире более 50 000 рублей, и если вы подадите встречный иск мировой суд его рассматривать не будет. Порекомендовал бы подать на иск о расторжении брака возражения. В возражениях укажите, что имеется имущественный спор до разрешения которого на развод не согласны. Далее судья вернет иск. Вот тогда вы и сможете подать иск в районный суд о разделе общего имущества супругов. Но иск о разделе общего имущества супругов можно подать в районный суд по подсудности и не возражая на иск о расторжении брака.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!