КАк понять смысл писания? и перенести на нашу жизнь если? Что имеется ввиду под словом - жених - вопрос №1727642

Ученики Иоанновы и фарисейские постились. Приходят к Нему и говорят: почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся?
19 И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься,
20 но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый!

«И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься»

«С тех пор как воплощение Спасителя было обещано нашим праотцам, святые в слезах и стенаниях ожидали Его вплоть до момента, когда обещанное осуществилось. Подобно сему, после Его воскресения и восхождения на небо все надежды святых были связаны с Его возвращением. Тем не менее, начиная со времени, когда Он говорил с людьми, они уже не могли лить слезы и скорбеть, так как с ними во плоти был Тот, Кого они возлюбили духовно. Итак, Жених — Христос, Невеста Его — Церковь, Сыны жениха — члены брачного союза и те, кто верит в Него; время брака — то время, когда через таинство воплощения… Он сочетается со святой Церковью. Ради определенной мистерии на брачный пир пришел Тот, Кто для соединения с Церковью в духовной любви сошел с неба на землю. Его обителью стало чрево непорочной Матери: в этом чреве Бог принял человеческую природу, из него для союза с Церковью вышел Жених.»

Беда Достопочтенный

@Сеть

Мудрости Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Перевод может быть таким,
Не упускайте свой шанс, пока он возможен, не меняйте догму на истину.