Здравствуйте. Поможет ли вернуть чувства и наладить отношения, если жить отдельно и просто встречаться,если раньше жили вместе? Мы с МЧ вместе 2,5... - вопрос №1728862

года, живем вместе чуть больше 2х лет. За это время были напряженные отношения, когда мы чуть не расстались. Я предложила попробовать побороться, мы поговорили и решили так и сделать. Чувства тогда были достаточно крепкие, но из-за напряженности было тяжело и не особо ощущались эти самые чувства. Это было где-то полтора года назад. В то время мы говорили о том чтобы жить раздельно как раньше и просто встречаться и тогда в отношениях все будет хорошо. Но я не смогла морально решиться уехать. У меня есть, как и тогда, до сих пор комната в общежитии. Переехать есть куда. Мы снова поговорили и остались жить вместе. Но в отношениях до сих пор ничего не менялось. Потом было время, когда все же слишком стало напряженно и я решила сама уехать хотя бы на пару дней, уехала, чуть отдохнули от переживаний, вернулась и все стало нормально, но осталось ощущение, что уехать все таки надо. ( К слову, жить вместе мы не договаривались изначально, просто мои вещи постепенно все оказались в квартире МЧ и он не сопротивлялся тому что мы живем вместе и все было хорошо, тем более мы к его родителям тогда уже ездили).В общем, жили пока так какое-то время, пока снова не накатило. Думали думали. МЧ решил расстаться. После 1го раза прошло достаточно долго времени, полгода где-то. В тот же день когда МЧ мне об этом сообщил, мы поговорили и я с ним согласилась через боль. Мы по душам поговорили и попрощались. И… Он предложил попробовать все наладить… Я обрадовалась… Но было уже страшно… не хотелось почувствовать снова этого. Я понимала что все таки это будет снова, и только своими усилиями сделала хуже. Мы не обсудили как именно мы наладим отношения и оставили как есть. Началось время когда мы расставались очень часто и возвращались по причине того, что не понимали почему не получается просто быть вместе, а расставаться на самом деле не хотелось обоим. Оба просто плакали от такой боли. Потом какое-то время еще были вместе, более -менее пытались наладить отношения, было хорошо. Но те же проблемы всплывали. По моим ощущениям, я была в его квартире как в гостях, хотя вроде бы и дома. Это были только мои ощущения, МЧ человек не был против, чтобы я жила с ним. Это ощущение было с самого начала совместной жизни. Квартира съемная, да и не договаривались мы изначально жить вместе, вот и гложет. В общем, решили расстаться, думали что уже изжили себя отношения и ничего не получится, чувств практически не осталось, хотя все равно не хотелось расставаться. Я жила месяц у него, так как негде было (летом общага закрыта). Были соседями, как лучшие друзья. Все делали вместе, все отлично, и даже спали вместе. И все было отлично, так как никаких обязательств друг перед другом, хотелось провести это время и оставить приятные воспоминания друг о друге. Отношения каких мы хотели всегда, только иногда сталкивались лбами в ссорах все-таки… все-таки общий быт… Потом я уехала в общежитие, было тяжело уезжать, я плакала, возвращаться не хотела к нему, хотя душой хотела. Он также переживал мой переезд, встречались какое-то время, не смогли друг без друга… Чувства вспыхнули, я вернулась к нему жить опять же просто потому, что часто были вместе, оставалась ночевать, общежитие до 23.00, так было удобнее. Так и осталась жить опять у него. Опять стало немного напряженно, хотя намного легче чем было раньше, оба как-то старались измениться, наладить отношения и не повторять тех ошибок. Но то же самое было., все пытались-пытались чтобы все хорошо было, а в душе как то не так, чего-то не хватает. Любви может? Мы говорили об этом, и мы оба понимаем что в таких отношениях как сейчас и в этой ситуации, какая там любовь? Если романтику брать как за любовь, то это прошло давно. А если глубокое чувство, так оно есть у нас. Просто уже не особо хочется этой романтики, мы устали очень очень сильно. Очень устали, и очень тяжело уже в таких отношениях. Тянем и тянем. Рассуждаем логически. Если ничего не менять в отношениях и оставить их такими и жить в мучениях, уж лучше расстаться, перетерпеть и не мучить друг друга, хотя бы из уважения. МЧ уже не видит в таком раскладе ничего хорошего, в таком случае счастья никакого не будет и я с ним согласна и я тоже не хочу жить ждать чуда. Поэтому мы поговорили и договорились о том, что мы реально будем менять отношения. Если раньше пока мы жили вместе, то там как я ни пробовала что-то изменить, разнообразить, то это была игра в одни ворота, МЧ устал морально от отношений и ничего не хотел. То сейчас есть реальный шанс. МЧ сказал, что готов к этим изменениям и тоже будет стараться наладить отношения. Теперь прошу Вашего мнения и совета. Мы решили жить раздельно и просто встречаться, ходить на свидания и жить так, и не съезжаться. Проводить вместе выходные, скучать, ждать встречи. Как думаете, поможет? Встряска мне кажется будет для отношений небольшая, хоть какие-то изменения, да и новизна. И у меня своя жизнь будет, так как раньше я была «гостьей», то сейчас буду обособленной, и за мной еще побегать надо, чтоб узнать что я и где делаю. А так то он все знал, и предугадывал, скучно было очень, однообразно. Мне кажется чувства возобновятся, эмоции другие друг от друга, в душе полегче станет наверное. У меня с рождения характер такой, что-то типа девичьей неприступности, его так и тянет за мной побегать, а я не особо отвергаю, но и принимаю не охотно. Флиртую с ним, независимая становлюсь. У меня такое поведение становится когда мы живем раздельно, и он начинает за мной ухаживать, и все у нас в эти моменты отлично. Спасибо что прочитали, Прошу Ваше мнение.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия !
Создание дистанции часто бывает очень полезным для осознания отношений и их коррекции.
Ведь все великое-лучше видно на расстоянии. Но тут учитывайте возможность того, что пожив раздельно, вы уже не захотите вновь сближения в том случае если не будете предпринимать попыток решить возникшие противоречия.