Российская Федерация

Здравствуйте . Хотелось бы узнать при разводе , что учитывается как совместное имущество , подлежит ли делению подарки в виде золотых изделий , сделанные во время свадьбы ? - вопрос №1730844

3 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 10 Семейного кодекса РФ «права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния». В силу пункта 2 статьи 36 Семейного кодекса РФ «вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался».

Иными словами, драгоценности и другие предметы роскоши относятся к совместно нажитому имуществу со дня государственной регистрации заключения брака.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Сабина. Да, драгоценности и предметы роскоши относятся к совестному имуществу супругов. Учитывая, что дары на свадьбе проходят после регистрации брака, это имущество считается приобретённым во время брака. Желаю удачи!
Здравствуйте! Даренные золотые украшения не относятся к общему имуществу супругов т.к. приобретены в безвозмездной сделке, в связи с чем разделу не подлежат. Даренное имущество принадлежит только тому из супругов который его приобрел (ст.36 СК РФ, — имущество каждого из супругов).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!