Приморский край

Здравствуйте.Скажите пожалуйста как будет делиться квартира при разводе,если там прописаны муж,жена и 25 летний сын? Спасибо. - вопрос №1731512

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Прописка — или, как её сейчас называют:  регистрация по месту фактического проживания никакой роли при разделе совместного имущества супругов не играет.
Но Вы не уточнили, квартира в собственности находится или в социальном найме? И если в собственности — то в чьей?
Потому что если квартира в социальном найме, то она разделу не подлежит.
А если в собственности, в зависимости от того, в какой период эта квартира приобреталась, можно предположить результат раздела.
К примеру, если она куплена в браке и оформлена на супруга, то всё равно по смыслу ст. 34 СК РФ она является совместной и будет разделена судом в равных долях между супругами.
Если она приобретена до брака кем-то из супругов, то такое имущество является личным согласно положениям ст. 36 СК РФ и делиться не будет.
А если квартира уже в долевой собственности, то вообще раздела в отношении этого имущества не будет.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если квартира куплена супругами в браке, то она относится к общему имуществу супругов. Супруги могут поделить квартиру по соглашению (как пожелают), а если согласия нет, то в судебном порядке. Суд при разделе общего имущества супругов исходит из начала равенства долей в их общем имуществе.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Если квартира совместно нажитое имущество, делится по 1/2 доли между супругом и супругой, сын при разделе не участвует, так же не имеет значения в данном случае и прописка.

Статья 60. Имущественные права ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Здравствуйте, Елена!

Давайте сначала разберемся...
— Квартира в чьей собственности? Вашей, мужа, муниципальная или другого собственника (свекрови, например). Если мужа, возникает другой вопрос...
— Когда, как и кем приобреталась? По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 Семейного Кодекса РФ) и подлежит разделу поровну, НО имеются ряд исключений. Так, например,
1 если Ваш муж, например, имел недвижимость до брака, или получает ее по наследству от третьих лиц, в дар, то такое достояние не является совместно нажитым имуществом, а является личным имуществом одного из супругов (ст. 36 Семейного Кодекса РФ)
2. Если же во время брака была приобретена какая-либо собственность одним из супругов на средства, которые супруг имел до брака, то такая собственность не подпадает под совместно нажитое имущество.
3. Не являются совместно нажитым достоянием квартиры, которые были приватизированы одним из супругов при первичной приватизации.
4. Если квартира находится в социальном найме или долевой собственности или в собственности 3-его лица (свекрови, например), то она разделу не подлежит.

По поводу Вашего сына. Он уже совершеннолетний и раздел к вам никак не относится, НО, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга по его требованию (ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ).

Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению и удачи Вам )