Приморский край

Долг за ЖКХ - вопрос №1733924

Здравствуйте! Помогите разобраться.
Я купила квартиру с долгом в 100 000 за «Примтеплоэнерго».У прошлой хозяйки была оформлена реструктуризация долга без процентов на 4 года, те она должна была оплачивать чуть больше 2000 в месяц. Я переоформила лицевой счет на себя. И платила по квитанции за текущий месяц плюс 2200. Реструктуризацию не сделала потому что сейчас «Примтепло» вынуждает меня оформлять рассрочку с 30%, чего раньше не было. Конечно для меня это накладно, у нас 3е маленьких детей. Последний счет пришел с предупреждением что они (Примпепло) направили заявление в суд за систематическую неуплату и что мы должны будем оплатить долг и пеню. Мы живем в этой квартире 3 месяца и оплачиваем долг. Как мне узнать имеют ли они право брать30 %? И если будет суд я же имею право там присутствовать? Меня же предупредят о там когда и где он будет проходить?
Заранее спасибо за ответ.
Александра г Владивосток.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Что значит, купили квартиру с долгом?! У Вас в договоре было написано, что Вы добровольно взяли на себя обязательство по погашению долга? Если да, то такое условие договора без согласия кредитора недействительно. Долга по квартплате погашает тот, кто был собственником до Вас. У Вас же обязанность по погашению квартплаты возникла в силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ только с момента вступления в права собственности!

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.