Оренбургская область

Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком - вопрос №1734724

Через 2 недели я выхожу на работу по достижении моему ребенку 3-х лет. Работодатель предлагает мне выйти на мою прежнюю должность, но выполнять функции и обязанности другой должности, ссылаясь на то, что моей прежней должности больше нет, она существует только формально. Меня не устраивают условия предлагаемой работы (удаленность от места проживания, т.к. туда не ходит общественный транспорт, нет элементарных условий труда и т.д.). Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я отказаться, и в случае отказа не будет ли для меня негативных последствий?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Если Ваша прежняя должность подлежит сокращению (есть распоряжение о сокращении численности или штата работников), Вас об этом должны предупредить за два месяца и предложить другую вакантную должность. В случае отказа от предложенной работы, Вас могут уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение штата) при этом Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за Вами сохранится заработок за второй месяц. Если Вы встанете на учет в центр занятости населения в течении 2-х недель со дня увольнения и не будете трудоустроены, по решению службы занятости населения Вам будет выплачена ср. заработная плата и за третий месяц.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Работодатель обязан предоставить ту должность, которую Вы занимали до выхода в отпуск по уходу за ребенком.
Если ее больше нет, то он обязан Вас уволить в связи с сокращением численности или штата работников, с предоставлением Вам соответствующих гарантий.
Поэтому действия работодателя неправомерны. Вы вправе отказаться от его предложения и потребовать ту работу, которой занимались.
Если Ваши права будут все таки нарушены, рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд.
С уважением, Федор!

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!