После ликвидации предприятия не встала на учет в службу занятости в течении 14 дней, могу ли я сделать это позже не претендуя на пособие за первые три месяца после увольнения? - вопрос №1735975

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! При увольнении в связи с ликвидацией предприятия, средняя заработная плата за работником сохраняется за первые два месяца ( с учетом выходного пособия) независимо от того, встали ли Вы на учет в центр занятости в течении 2-х недель или нет. Это имеет значение только для выплаты ср. заработной платы за третий месяц. В этом случае именно по решению службы занятости населения производится выплата за третий месяц.
Поэтому, по истечении 2-ого месяца после увольнения, Вы можете придти на предприятие с трудовой книжкой, в которой будет отсутствовать запись о трудоустройстве, и по Вашему заявлению Вам выплатят ср. заработную плату за второй месяц. В центр занятости населения Вы можете встать и позже.
Всего доброго!