Республика Коми

Добрый день, подскажите пожалуйста мой супруг уже 12 лет работает в одной организации, вчера его директор изъявил желание уволится и сказал... - вопрос №1738652

аналогично поступить остальным сотрудникам, так как якобы без него данная организация работать не будет. Но намерений о ликвидации нет. Я ему рекомендовала не торопится с написанием заявления так как на мой взгляд это бред. А что все таки делать если он придет на работу а там закрыто, куда обращаться и должна ли организация оплатить то время которое он находится без работы по вине работодателя так как заранее ни кто ни кого не предупреждал?

Ответы

Здравствуйте, Алла. Вы правильно советуете мужу не торопиться. Увольнение руководителя не основание для прекращения трудовых отношений с другими работниками. Если встанет вопрос о сокращении или ликвидации предприятия, то работников не уволят просто так. а выплатят компенсацию. Кроме того у них будет период 2 мес. в течение которого можно будет подыскать другое место работы. Но ведь может все сложиться и хорошо. Будет другой директор и предприятие будет работать в прежнем режиме.
Если, как Вы предполагаете, муж придет на работу, а там закрыто, то это должно расцениваться как простой по вине работодателя.  Работникам это ничем не грозит. Простой по вине работодателя подлежит оплате.
Пожалуйста, пишите в чат, если остались вопросы.
Не забудьте выбрать понравившийся Вам ответ.