Московская область

Что я могу сделать по закону в данной ситуации? - вопрос №1747229

Добрый день.У нас квартира в новостройке, на втором этаже.Первый этаж помещения под аренду.Под нашей квартирой аптека.Изначально высота помещения на первом этаже 5 метров.В аптеке сделали лестницу на второй этаж и получилось помещение, прям под нашей комнатой, где у них комната отдыха, где кушают.В этом помещении холодильник для продуктов сотрудников (предполагаю, что там потолки невысокие) прям под нашим полом.Слышу через 15 минут работу холодильника, мало того гул прям по кровати когда лежишь.Что я могу сделать по закону в данной ситуации? Спать реально мешает, неприятно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обратитесь в аптеку с письменной претензией об устранении шума холодильника. В случае отказа или нереагирования обращайтесь в суд с негаторным иском по ст.304 ГК РФ. Немаловажно перед обращением в суд или уже в суде, обратиться в Роспотребнадзор и произвести шумовую экспертизу в квартире.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна.
Есть 2 варианта — договориться с соседями, попросить их передвинуть его в другую комнату или заменить сам холодильник.

Или же, в случае невозможности договориться, обращайтесь с иском в суд. Будут измерять уровень допустимого шума.
Успехов и Удачи!

К вариантам коллег советую добавить еще один: обратитесь в администрацию с заявлением о незаконной перепланировке аптеки. Наверняка все произведено без соответствющих разрешений.