Самарская область

Решила купить участок и дом (нежилое строение) в СНТ. На оба объекта у продавца есть док-ты (свид-во о собственности).При анализе документов... - вопрос №1747861

Решила купить участок и дом (нежилое строение) в СНТ. На оба объекта у продавца есть док-ты (свид-во о собственности). При анализе документов обнаружила, что в них нежилое строение заявлено как 12 кв м, фактически — 34. Оказалось, на участке стоял старый дом, его разобрали и построили новый. Новый не регистрировали. Какой алгоритм действий, на ваш взгляд, оправдан в данной ситуации? Обязать продавца перерегистрировать дом (подходит ли этот случай под дачную аминистию?), заодно зарегистрировать баню (не было сделано)? Какие негативные последствия могут быть без этой процедуры? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Конечно, Вы можете купить дом и участок по тем документам, что есть у продавца. Если Вас устраивает цена и сам объект. А потом уже сами когда-нибудь оформите этот новый дом будучи его собственником.
«Дачная амнистия» касается только земельных участок. Более того — у Вашего продавца уже имеются документы, подтверждающие его право собственности — свидетельства о государственной регистрации права.
Я бы порекомендовала перед сделкой оформить кадастровый паспорт на дом. И также сделать свежий кадастровый план земельного участка — вот тогда и банька там будет уже зафиксирована.
Процедура эта не быстрая, дорогостоящая. Поэтому решать Вам — продавец может завысить цену либо вообще отказаться от сделки.
По большому счёту, ничего криминального в такой купле-продажи нет. Просто Вы как покупатель ознакомлены с таким существенным недостатком в предмете договора, как полностью построенный новый объект. Вы покупаете самовольную постройку. И в случае желания признать эту сделку недействительной Вы не сможете выиграть суд…
Зато дом придётся оформлять Вам. И как Вы это сделаете — через оформление кадастрового паспорта жилого дома или в судебном порядке о признании законной самовольной постройки — будет видно потом.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если продавец не узаконит постройку — после оформления договора  купли-продажи у вас есть риск, что вам его в регистрационном центре не зарегистрируют (если узнают о том, что в договоре одно — а в реальности- совсем другое). Здесь конечно можно подстраховаться и отдавать окончательно сумму только после регистрации и получения вами свидетельства.Если цена все-таки очень привлекательна — и риск оправдан. Далее. есть риск наложения на вас штрафа за незаконную постройку (он не очень велик), но последствия самые благоприятные — это если Вы узаконите это до  момента штрафа, и самые неблагоприятные — если Вас обяжут это снести (очень редко). Как сказал предыдущий эксперт действительно для узаконения в суде потребуется кадастровый паспорт и это дорого, сама процедура в суде обычно недолгая — 2 мес. опять-таки если цена очень привлекательна — то можно и рискнуть.
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации данное строение является самовольной постройкой, которая должна быть узаконена либо снесена. Приобретать названное имущество рекомендую только после узаконивания продавцом указанной постройки. Сделать это после приобретения земельного участка без участия лица, осуществившего ее строительство, будет крайне проблематично и возможно только в судебном порядке.
Для узаконивания самовольной постройки собственнику участка (продавцу) необходимо привлечь на платной основе кадастрового инженера для оформления акта об отсутствии на участке ранее снесенного объекта недвижимости. Названный акт позволит внести соответствующие изменения в государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Далее собственник должен оформить в уполномоченных органах разрешительную документацию для государственной регистрации его права собственности на самовольную постройку. Если в соответствии с законодательством получение разрешительной документации для возведения указанного строения не требуется, то для оформления права собственности достаточно договора строительного подряда и акта приемки выполненных подрядных работ.
В случае необходимости готов на платной основе подробно проконсультировать по порядку узаконивания самовольной постройки.
Приобретать землю с домом рекомендую только после государственной регистрации права собственности продавца на самовольную постройку.