Волгоградская область

Сельская жительница Витрук вследствие падения с чердака дома вниз головой в 42 года ослепла. Через семнадцать лет в ее дом ворвался ночью находящийся... - вопрос №1754758

в тяжелой степени опьянения 20–летний Левченко, который изнасиловал Витрук. Женщина пережила сильный шок, однако, придя в себя, вызванная в прокуратуру, заявила, что просит не привлекать Левченко к уголовной ответственности, так как от пережитого к ней вернулось зрение. Есть ли основания для освобождения Левченко от уголовной ответственности?

Ответы

Если дело уже возбудили по факту ее обращения, то тогда нельзя. Ст. 131 УК РФ относится к частно-публичному обвинению. Процедура примирения не возможна как в рамках УПК, так и в рамках УК. Однако, если она не писала на него заявление, тогда она должна его просто не подавать. А вообще, решайте задачи сами. Проще простого