Другое

Правомочно ли племянница открыла наследственное право без реального наследства? Сможет ли она истребовать 1/2 квартиры у владельца всей квартиры с не отменённой 2-й куплей-продажей, и каким образом? - вопрос №1755624

После смерти матери, мы с братом в суде с 2005 г. до 2015 года решали вопрос наследства ( 2-х комн. квартиры). В 2007 г. мне удалось получить заочное решение в котором я являюсь владельцем всей квартиры В 2008 г. я продал её, в 2009 г. она снова продалась. С 2010 г. по 2015 г. брат отменил заочное решение и добился в суде:

1.признания его наследником 1/2 квартиры,

2. признания купли-продажи между мной и первым покупателем не действительным

3.истребования из незаконного владения у добросовестного покупателя своей части.

После чего брат умер, а его дочь открыла наследственное дело и получила отказ в выдаче Свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество, которое осталось по наследству после смерти отца.

Отказ обосновывался тем, что не прошло пол года после смерти наследодателя, а также наследница не предоставила зарегистрированные согласно Закону «О государственной регистрациивещественных прав на недвижимое имущество и их обременений» право устанавливающие документы на вышеуказанную квартиру.

Лучший ответ по мнению автора

У Вашей племянницы есть все законные основания (по праву представления) претендовать на наследование половины квартиры. Признание судом первой продажи недействительной и принятое решение про истребование у добросовестного покупателя принадлежащей части позволяет ей получить в составе наследства права требования. После вступления в наследство через судебное решение обязать добросовестного владельца либо уплатить рыночную стоимость положенного ей имущества либо выделить его в натуре и определением суда указать правовой порядок распоряжения им.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш брат и его дочь по праву представления, являются наследниками первой очереди по закону. Обращение к нотариусу — это всего лишь юридический ход, без которого будет невозможным последующее обращение в суд с иском о признании сделки недействительной или об истребовании имущества из чужого владения к собственнику владеющему квартирой в результате заключения последней сделки.