Москва

Добрый день. Ситуация следующая. Я являюсь работником автосалона - продавцом консультантом. Руководитель дилерского центра обнаружил, что мной и еще некоторыми сотрудникамт во время выдачи - вопрос №1756807

автомобилей неоднократно вписывались дополнительные соглашения к договору купли продажи, в которых автосалон обязуется выполнять бесплатные технические обслуживания автомобилей. Некоторве данные соглашения были выписаны без согласования с руководителем, были поставлены печати салона и соглашения были подписаны мной без права на подпись данных документов. Ни каких денег я за это с покупателей не брал. Действовал так только в интересах организации для того, чтобы поднять уровень продаж, поддержать лояльность клиентов в конфликтных ситуациях при выдаче автомобилей. После обнаружения данных дополнительных соглашений руководитель пригрозил мне арестом, судимостью, увольнением по статье. Обязал меня выплатить ему всю стоимость этих бесплатных обслуживаний в полном объёме. Сумма более одного миллиона рублей. Таких денег конечно у меня нет, тем более повторюсь денег за выписанные бесплатные ТО я С клиентов ни разу не брал. После всего этого мне пришлось написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но руководитель отказался его принимать, ссылаясь на то, что он будет вызывать ОБЭП, обращаться в суд и т.д. Каким образом мне выйти из этой ситуации и все таки уволиться по собственному желанию. Спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Работодатель не вправе отказывать вам в увольнении по собственному желанию, не смотря ни на, что. Вы можете направить заявление об увольнении заказным письмом и если не будете уволены по истечении 14 дней после получения уведомления почты, просто обратиться в Гос.инспекцию по труду с жалобой. Что касается другой части вопроса, — вы не являетесь гос.служащим, муниципальным служащим,  в ваших действиях нет признаков ст.201 УК РФ, так как нет цели извлечения выгоды. Поэтому проверка ОЭП деятельности организации (автосалона), будет обращена против самого же работодателя. И если он это понимает, то скорее всего, его обещание обратиться в ОЭП, пустая угроза. Кроме того, даже при взыскании ущерба в судебном порядке, у вас будет возможность заявить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!