Брянская область

Не выплачивают заработную плату, как действовать, куда обращаться? - вопрос №1757181

Здравствуйте, я работаю в колледже в Брянской области. Заработная плата нам выплачивается департаментом образования Брянской области, но заработную плату за ноябрь нам выплачивать не планируют и там ответили, что до середины февраля 2016 года не будет, в области нет денег. Как нам действовать, если выплата не будет произведена? По колдоговору выплата осуществляется 2 раза в месяц 30 числа текущего месяца (аванс) и 15 числа следующего месяца (остальная выплата). Но за ноябрь аванса не было.

Ответы

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте!
Как только произойдет задержка — сразу обратитесь в суд. Взыщите з/п, проценты за задержку, а также компенсацию морального вреда. Думаю после нескольких таких взысканий деньги на з/п сразу найдутся, т.к. это дополнительные расходы для бюджета.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.