Выплата ущерба солидарно - вопрос №175756

Доброй ночи! Ситуация следующая: мой брат, по глупости лет, совершил с другом нападение на человека, срок дали, обязали выплатой материального ущерба 36 тысяч солидарно. теперь, чтобы ему выйти по удо нужно оплатить этот ущерб полностью! но присудили же солидарно… значит на двоих. друг платить нечем и он сидит дальше. что делать в этой ситуации?

Ответы

Ника! Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников позволяет выплатившему должнику требовать в порядке регресса деньги с должника, который не оплатил. Солидарность подразумевает, что либо ваш брат, либо его друг оплатят долг, а потом уже будут разбираться между собой.

В такой ситуации надо платить, потому что как вы сами сказали другу платить нечем и он сидит дальше, а вашему брату хочется получить удо.