Добрый день, Максим! Меня зовут Ирина. Хочу подать на развод, детей нет, есть раздел имущества, муж против развода и раздела имущества. Расписывались мы в другом городе. Можно ли подать заявление на - вопрос №1760979

развод в другом загсе и городе и какие документы с собой нужны при подаче заявления? и куда идти и как делить имущество?
Вопрос задан анонимно
17.12.15
4 ответа

Ответы

Иск о расторжении брака подавайте в мировой суд, о разделе имущества отдельно при стоимости имущества более 50000 руб. в райсуд по месту жительства мужа. В ЗАГсе развод при отсутствии согласи мужа невозможен.
17.12.15
Расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
17.12.15

Buh

Эксперт месяца
Если муж против, то расторжение брака осуществляется только в судебном порядке (п.1 ст.21 Семейного кодекса РФ) по месту жительства ответчика. Вам нужно подать исковое заявление в мировой суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Если делится имущество и цена иска меньше 50 т.р., то такие дела также подсудны мировому судье. Если больше, то исковое заявление подается в районный суд. Но можно обойтись и без суда, заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества — сэкономите на госпошлине.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
17.12.15
Здравствуйте! При отсутствии согласия одно из супругов, брак расторгается в суде (ст.21 СК РФ). Поэтому заявление о расторжении брака нужно подавать не в Загс, а мировому судье. То же и по имуществу. Супруги вправе поделить общее имущество соглашением, а если согласия нет, то имущество делится в судебном порядке, по ровно. К иску о расторжении брака приложите свидетельство о заключении брака.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
17.12.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store