Республика Татарстан

Здравствуйте. Планирую досрочный выход на работу из отпуска по уходу за ребёнком, руководитель сказал что будет обязательная проверка Службой Безопасности перед выходом. Правомерно ли - вопрос №1762927

это? Передтрудоустройством в компанию все мои данные были проверены. Работала до декрета управляющей магазином в розничной сети. Планирую выйти на эту же должность, но работодатель сопротивляется.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Согласно ст. 256 ТК РФ  которая гласит
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
 таким образом при прерывании вами отпуска по уходу за ребенком вы вправе выйти на работу на свкое рабочее место и свою должность,
А если у вас такие требования службы безопасности о проверке то должен быть издан приказ о вашей проверке  в котором должны быть основания по которым вы подлежите повторной проверке.
Но вашу должность и  рабочее место работодатель обязан вам предоставить.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ТК РФ Вы вправе выйти на работу прервав отпуск по уходу за ребенком в любое время. Проверкой Вас запугивают, ничего противопоставить в отношении Вас они е смогут.
Оксана, добрый день!

По существу вопроса -  проведение проверок службой безопасности — вопрос очень щепетильный, потому что ТК  РФ запрещает дискриминацию в сфере труда по любым показателям, не связанным с  деловыми качествами работника — Статья 3 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/3/ + Закон о  персональных данных полностью на стороне работника, поэтому  любые действия работодателя по факту проверки могут быть оспорены в суде с 99% гарантией на успех.

НО в Вашем случае важно даже не это, а то, что уволить женщину с ребенком в возрасте до 3-х лет (а Вы досрочно выходите из отпуска по уходу за ребенком)  по своей инициативе работодатель не имеет законных оснований — это запрещено Статьей 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/ (предприятие не ликвидируется и виновных действий в отпуске Вы совершить не могли).
Соответственно, проверяй — не проверяй, но прежнюю должность/рабочее место работодатель обязан предоставить  в любой момент по Вашему выходу и отпуска (даже и досрочному)- Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ + до достижения ребенком возраста 3-х лет свою инициативу по увольнению проявить не может. Далее — по обстоятельствам, потому что вопросы преодоления сопротивления работодателя, по большому счету,  —  больше психологический  аспект, чем юридический.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Здравствуйте!
Проверка будет правомерной, только если это предусмотрено локальными актами организации, с которыми Вы ознакомлены под роспись. Если их нет и Вас не допускают к рабочему месту в связи с отказом от проверки, Вы вправе обратиться в суд и обжаловать отказ работодателя.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.