Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Когда вступает в силу решение суда по гражданскому делу ? - вопрос №1765776

Дело о взыскании с меня долга по расписке. Решение вынесено 1 декабря. В принципе я согласен, что должен денег. От возврата долга не отказываюсь. Хотелось бы максимально оттянуть время платежа. Поэтому посоветуйте, идти ли в суд за решением или ждать, когда мне его вручат.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В общем случае по истечении месяца с момента вынесения в окончательной форме оно вступит в силу. На самом деле не важно, получите решение суда Вы или нет, если присутствовали на рассмотрении дела. Если же вынесено заочное решение, то Вы вправе подать в 7-дневный срок заявление об отмене заочного решения суда, а также обжаловать его в апелляционном порядке в течение месяца по истечении указанного срока. Чтобы отсрочить исполнение решения суда, не злоупотребляя при этом правом апелляционного обжалования, Вы вправе заявить в соответствии со статьей 203 ГПК РФ о рассрочке исполнения решения суда до вступления его в законную силу.

Подача же жалобы отсрочит исполнение решения суда естественным образом. Если направить апелляционную жалобу почтой, то еще больше отсрочит. Апелляция рассматривается 2 месяца. Потом дело вернут в первую инстанцию, пока суть да дело, взыскатель получит исполнительный лист, да и то не сразу.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В таком случае в 30 дневный срок обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, выиграете еще как минимум 2-3 месяца. Если не обжалуете решение вступает в законную силу в 30 дневный срок с момента изготовления решения суда в окончательнйо форме, а это значит, что 11.01.16 вступает в зак силу, кредитор вправе получить исполнительный листи предъявить приставу для принудительного взыскания. На это уйдет еще минимум 8 дней. Итог 19.01.16.
Здравствуйте! Срок вступления решения суда в законную силу месяц со дня его оформление в окончательной форме, Т.е отсчет месяца начнется с 5 декабря. Получите решение суда. И подайте на него апелляционную жалобу. Это затянет вступление решения суда в силу минимум еще на 2 месяца.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
30 дней с момента изготовления в полном объеме, эту дату можно узнать если у вас был районный суд.
Подайте апелляшку в последние дни без госпошлины например, месяц еще выиграйте.