Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как называется понятие в психологии, когда человек совершает что-то один раз (допустим изменяет второй половине), просит прощения, говорит, что этого больше - вопрос №1771128

никогда не произойдет, и это происходит снова и снова. Не могу найти как это с точки зрения психологии объяснить и на какие научные работы сослаться.Спасибо!
3 ответа

Ответы

ключевые слова -

 - измена

— созазвисимость

— эгоизм
Здравствуйте. Это называется повторение одного и того же сценария. Почитайте книги БЕРНА.
Ирина, на первый взгляд, речь идет о сценарном поведении (Транзактный анализ).
Есть и другой термин, из практики психиатрии и наркологии — компульсивное поведение.
Последний, не применим к ситуации, которую вы описали, как примерную.
Но именно он описывает повторяющиеся действия и поступки, прекратить которые самостоятельно человек не в состоянии.
Думаю, обращение к тематическим толковым словарям поможет вам лучше сориентироваться в том, что я обозначила, как вероятности.