Добрый день.Мне 33 ,мужу 41 . 16 лет живем.Жили в принципе хорошо. Редко ругались .Последний год ссоримся раз в две недели.Следующие 2 недели молчим. - вопрос №1774059

У нас двое деток, старшему 11, младшей 7.Мы перестали понимать друг друга.Хочу помириться, он отталкивает меня, хотя сам намекает на действия.Говорит, что любит-после ссоры предлагает разойтись.Не знаю с какой стороны подойти.Пыталась поговорить, в ответ обиды, оскорбления.Но тем не менее тянется к семье.Такое ощущение, что он сам с собой борется.Я просто не понимаю, что делать.Раньше он был добрый, отзывчивый.Зря людей не обижал.Как будто подменили.

Ответы

Елизавета, здравствуйте!
Не хватает информации, чтобы понять, из-за чего вы с мужем так часто ссоритесь.
Вы можете рассказать? Анализировали причины размолвок?
Здравствуйте, Елизавета!
Есть такое понятие, как кризис среднего возраста. Возможно это и происходит с Вашим мужем. Вы пытались с ним поговорить, но говорить ведь можно по-разному. Здесь куда важнее не то, ЧТО Вы говорите, а КАК Вы говорите. Вполне может быть и так, что его обиды и оскорбления в ответ — это его реакция на Вашу интонацию, на Ваш способ подачи. Смею предположить, что разговор Вы начинаете с высказывания своих обид и претензий. Во всяком случае, Ваше — "… Следующие 2 недели молчим..." — дают повод так предполагать. Ведь молчанием, вы оба наказываете друг друга. Не только муж, но и Вы сидите в обиде. А что можно добиться молчанием в 2 недели? Ничего! Разве что отчуждения. В таких случаях, будет лучшим проявить всю свою женскую мудрость и гибкость, а такие ресурсы у Вас есть!!! А иначе он не тянулся бы к семье.
Если мужа " как будто подменили", то значит тому есть причина. И начинать нужно с анализа причин ваших ссор. В формате «вопрос-ответ» — это не решить.
Отсюда, будет лучшим обратиться к экспертам, можно здесь же на сайте и получить полноценную консультацию. Это позволит Вам посмотреть на проблему под другим углом, что в свою очередь позволит Вам сменить методы взаимодействия с мужем. Изменитесь Вы, глядите и мужу станет легче. А уж потом, в идеале, лучше обратиться вам обоим к семейному психологу.
Обращайтесь, эксперты сайта всегда рады Вам помочь!:)

Мудрости и семейного благополучия Вам!   Буду признательна за оценку ответа.
Говорит, что любит-после ссоры предлагает разойтись.

— тогда что Вам мешает избегает ссор? Природа наделила  женщину таким качествами как — гибкость тактичность  уступчивость и прочее.

Значит проблема не в Вас а в нём.  Он должен обращаться к психологам.

Хотя по Вашим словам почему то понятно, что возможно он уже не любит.

Здравствуйте.
А что произошло около года назад? Такое ощущение, что только Вы пытаетесь сохранить брак, а муж Вас за что-то «наказывает». Есть какие-то предположения? Возможно, я смогу помочь Вам гармонизировать отношения. Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Елизавета! То, что он закрыт, не видно причины его поведения и что хочет разойтись-это конечно плохо, но все же что-то его держит. Вам нужно поскорей разобраться в ситуации, пока он не ушел из семьи. Самый лучший вариант-это поговорить с ним откровенно, но я так понимаю, что он не идет на контакт. Нужна подробная картина вашей ситуации. когда все началось, какие события тогда происходили. Причин может быть множество: возможно он на что-то сильно обижен и не говорит, возможно появилась другая. может вы сами очень изменились и не замечаете этого(внешне, в поведении). Вам нужно записаться на консультацию, где подробно изложите суть проблемы. Со стороны всегда виднее, психолог обращает внимание на такие детали, которые вам кажутся незначительными, а проблема может заключаться именно в этом. Вы довольно молоды, у вас есть дети, у вас есть много козырей на руках, чтобы сохранить семью, но конечно такие отношения, которые бы вас устраивали, а не постоянные скандалы.Со своей стороны вы делаете все, чтобы помириться, а что делает он? Иногда женщины в спорных ситуациях не используют всех средств. Понимаю, что вам сейчас трудно отвлечься, но постарайтесь по возможности отдыхать от этой проблемы, сходите в спа. расслабьтесь, вам нужно отходить от этого стресса, а свои действия и как дальше поступать, лучше согласуйте с психологом, проблема есть. но она решаема, главное-не запустить ее. Пишите в любое удобное для вас время, буду рада вам помочь.
Доброе утро. Елизавета, рекомендации по вашему вопросу "он сам с собой борется.Я просто не понимаю, что делать...Как будто подменили"
Рекомендации. Елизавета, не профессионально говорить что -либо о вашем муже, не видя его, потому что диапазон первопричин значительных  личностных изменений достаточно широк: от физиологических проблем (со здоровьем), от профессиональных проблем (например, профессиональные стрессы, или эмоциональное выгорание и т.д.), от  сексуальных проблем (например, проблемы с простатой и т.д.) до психологических (например, глубинные страхи/тревоги, внутриличностный или возрастной кризис и т.д.)
Вам стоит:
а)«случайно» оставить для мужа открытой страничку нашего сайта, вполне возможно ваш муж сам обратиться к кому -то из экспертов за профессиональной помощью;
б)изменить привычные модели поведения и методы взаимодействия с мужем, например, включить в них чувство юмора- это позволит вам не драматизировать ситуацию и «облегчить» состояние мужа;
*измените привычные модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия с мужем, некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti
http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3
в) выбрать для разговора с мужем, одну из многочисленных техник семейных разговоров (например, «Полноценное слушание», «Общение руками» и др.), и соблюсти ряд важных условий (например, учитывать время и место разговора, тональность и т.д.)
Помните, с профессионалом ваша проблема будет решена максимально быстро, с минимумом   психоэмоциональных затрат. Мудрости вам.

не забывайте давая положительную оценку вашим отношениям интересоваться мнением другой стороны
может он 16 лет терпел чего то
узнавайте у него.