Здравствуйте, у моей мамы 1939 г.р. нет ИНН. Как то можно проверить, нет ли у нее задолженности по налогу на недвижимость? Она инвалид и пенсионер, но не помнит, чтобы когда нибудь писала заявление о - вопрос №1774589

льготе на этот налог. 20 лет уведомления о налоге не приходят, но мы боимся, что квартира просто не зарегистрирована как объект налогообложения в ФНС
Вопрос задан анонимно
27.12.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо в кратчайшее время с полным набором документов Вашей мамы  и, если ей позволяет здоровье — то она лично присутствует, иначе — нотариально заверенная доверенность на Вас, обратиться:
1. в гос.реестр с тем, чтобы установить статус Вашего жилья и в чьей собственности оно находится. Если Ваше — отлично, иначе — начинайте приватизацию и побыстрее. 
2. по факту установления собственника в налоговую, но уже в любом случае  с тем, чтобы сразу можно было при необходимости оформлять все документы.
Как правило, любые гос.учереждения отсылаются на сроки их информирования про наличие у Вашей мамы оснований для внесения изменений в связи с инвалидностью и т.п., поэтому чем быстрее, тем лучше.
27.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию, в том числе с целью применения льготы. Но если маме не приходили налоговые уведомления, скорее всего льготы уже применены.
27.12.15
ИНН надо получить, если сама не может — пусть выдаст вам нотариальную доверенность.  Каждый год из налоговой собственникам приходят уведомления — если вам не приходят — значит что-то действительно не так и надо разбираться.  Если подозреваете, что квартира не зарегистрирована — то еще один повод обратиться в налоговую и в госреестр — возьмите справку о собственниках на вашу квартиру. Может быть она у вас вообще не приватизирована и до сих пор муниципальная?
27.12.15
Здравствуйте!
Здравствуйте, у моей мамы 1939 г.р. нет ИНН. Как то можно проверить, нет ли у нее задолженности по налогу на недвижимость?
Вы можете это проверить через сайт nalog.ru-физические лица.
27.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store