Каковы меры пресечения применяются к водителю который совершил наезд на пешехода со смертельным исходом.водитель находился в трезвом состоянии, оказал первыю помощь пострадавшему , сам вызвал - вопрос №1776677

скорую и ГАИ
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Как правило, в таких случаях избирается мера пресечения подписка о невыезде, поскольку это все таки неосторожное преступление.
Здравствуйте! Могут быть применены следующие меры пресечения:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.
Но не думаю, что есть основания вообще для применения мер пресечения в таком случае.
Согласно ст.97 УПК РФ:
Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!