Республика Бурятия

Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться по поводу алиментов. После решения суда бывший муж платил,после его забрали в армию на срочную службу. - вопрос №1779240

после прихода с армии он официально нигде не работал и алименты год уже не выплачиваются. сейчас он подписал контракт и служит в нашем городе. Но на мои вопросы, отвечает что завел сбер. книжку на сына (документов ребенка и копий у него нет) и туда откладывает деньги. писала заявление приставам на возобновление взысканий уже полтора месяца назад, никаких действий до сих пор нет. Что мне делать в данной ситуации? куда обращаться? и может ли он без документов и без решения суда открыть книжку на ребенка и направлять туда алименты?

Ответы

Вы вправе обжаловать бездействие пристава старшему приставу, прокурору или в суд. фвы также вправе забрать исполнительный лист и представить его для исполнения в финчасть по месту службы отца ребенка. Плательщик алиментов по решению суда может до 50% алиментов перечислять на счет ребенка в банке. Самостоятельно и все алименты перечислять он не имеет права.
29.12.15

Buh

Эксперт месяца
Долги по алиментам могут взыскиваться в размере не до 50%, а до 70%. За период, когда он не работал Вы вправе получить алименты из расчета среднего заработка по России на основании пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ. Если пристав бездействует, то нужно сначала ознакомиться с материалами исполнительного производства, если действительно ничего не делалось, обжаловать бездействие старшему судебному приставу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины. Открывать счет на сына без решения суда отец ребенка не вправе. И даже по решению суда он может отчислять только половину алиментов на счет, но никак не всю сумму, необходимую на содержание ребенка здесь и сейчас.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
29.12.15
Любое действие или бездействие пристава исполнителя Вы можете обжаловать его руководству в письменной форме. Возбуждение исполнительного производства Вы можете проверить на сайте ФССП.
В случае, если Ваш бывший муж действительно открыл счет на имя ребенка и перечислил туда какую то сумму денег, то это может рассматриваться только как добровольный подарок ребенку, никак не влияющий на выплату алиментов.
29.12.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store