Республика Бурятия

Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться по поводу алиментов. После решения суда бывший муж платил,после его забрали в армию на срочную службу. - вопрос №1779240

после прихода с армии он официально нигде не работал и алименты год уже не выплачиваются. сейчас он подписал контракт и служит в нашем городе. Но на мои вопросы, отвечает что завел сбер. книжку на сына (документов ребенка и копий у него нет) и туда откладывает деньги. писала заявление приставам на возобновление взысканий уже полтора месяца назад, никаких действий до сих пор нет. Что мне делать в данной ситуации? куда обращаться? и может ли он без документов и без решения суда открыть книжку на ребенка и направлять туда алименты?

Ответы

Вы вправе обжаловать бездействие пристава старшему приставу, прокурору или в суд. фвы также вправе забрать исполнительный лист и представить его для исполнения в финчасть по месту службы отца ребенка. Плательщик алиментов по решению суда может до 50% алиментов перечислять на счет ребенка в банке. Самостоятельно и все алименты перечислять он не имеет права.

Buh

Долги по алиментам могут взыскиваться в размере не до 50%, а до 70%. За период, когда он не работал Вы вправе получить алименты из расчета среднего заработка по России на основании пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ. Если пристав бездействует, то нужно сначала ознакомиться с материалами исполнительного производства, если действительно ничего не делалось, обжаловать бездействие старшему судебному приставу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины. Открывать счет на сына без решения суда отец ребенка не вправе. И даже по решению суда он может отчислять только половину алиментов на счет, но никак не всю сумму, необходимую на содержание ребенка здесь и сейчас.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Любое действие или бездействие пристава исполнителя Вы можете обжаловать его руководству в письменной форме. Возбуждение исполнительного производства Вы можете проверить на сайте ФССП.
В случае, если Ваш бывший муж действительно открыл счет на имя ребенка и перечислил туда какую то сумму денег, то это может рассматриваться только как добровольный подарок ребенку, никак не влияющий на выплату алиментов.