Приморский край

рассмотрим такую ситуацию. квартира преватезированна на двух человек (баба и дед моей дочери) отец моей дочери(их сын -умер) есть еще дочка свекрови - вопрос №1782618

(дед не является родным отцом) у нее тоже 2 детей.будет ли иметь право моя дочь (внучка деда с бабой ) иметь право на часть квартиры после смерти деда

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!
Прежде всего, надеюсь, что это вопрос гипотетический, если нет — примите соболезнования.
Если я правильно понял из Вашего вопроса семейную шараду кто и как кому приходится (извините, но как-то Вы запутано изложили), то Ваша дочь в теории по праву представления  (ст.1146 ГК РФ) будет претендентом на имущество своего деда и бабы в размере :
— 50% от их общего имущества, если дед удочерил дочку свекрови;
— 75% от их общего имущества, если дед  не удочерил дочку свекрови (100% имущества деда и 50% имущества бабы)
Процентное определение будет правильным в моем использовании, если имущество между дедом и бабой не делилось.
Также, особенность — это правильно, если нет завещания, если не было договора пожизненного содержания, если внучка деда с бабой не была признанной недостойным наследником.
Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваша дочь, имеет право наследовать по праву представления, ту часть наследства, которая полагалась бы её отцу при его жизни (ч.2 ст.1142 ГК РФ).

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!