Саратовская область

Мать больна опекуном хочет стать отец. При оформлении опекунства , работник опеки требует переписать имущество в том числе долю жилья больной - вопрос №1783639

на опеку. Сотрудник опеки говорит, что это нужно для защиты прав больной Вопрос: Правомерны ли действия сотрудника опеки? И при чём тут доля жилья больной, если опекуном всё равно становиться мой отец?

Ответы

Это попытка мошенничества.
если есть вопросы, то готов ответить в чате.
Здравствуйте Дмитрий
согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

«Опекун  без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершать сделки, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также совершать любые иные сделки, влекущие за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного,
Таким образом токо с согласия опеки опекун вправе распоряжаться имуществом опекаемого. Но переписывать на орган опеки имущество, пусть данный работник пояснит на основании чего надо производить такую операцию. И сошлется на норму закона.
Обращайтесь в чат
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ