Москва

Здравствуйте,подскажите.Планирую приобрести комнату на общей кухне для мамы.Понимаю,что если комната находится в общей долевой собственности,то соседи имеют преимущественное право покупки и должны - вопрос №1784640

быть уведомлены о предложении купить ее, возникает вопрос если комната является выделенной собственностью, имеют ли соседи преимущественное право покупки и необходимо ли их уведомлять? Будут ли в регпалате требовать эти уведомления при регистрации, если комната выделенная собственность? Может есть еще квкие то подводные камни?

Ответы

Здравствуйте Андрей
согласно ст. 250 ГК РФ которая гласит
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственностина земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании илисооружении.

Вам лучше соблюсти её все требования, потому что участники долевой собственности узнав о данной сделки и их права нарушены смогут в судебном порядке препятствовать вам приобрести комнату.
более подробно о все нюансах что бы обезопасить вас могу пояснить в чате  обращайтесь
с уважением к вам
если вам была познавательна данная консультация оцените лучший ответ