Скажите,остался всего месяц (до 6 мес.заявить о наследии) Умерла моя мама,ничего не успев завещать.. Имеется квартира (где так-же проживает ее сестра и мама (моя бабушка) квартира приватизирована) - вопрос №1786103

так-же есть дача и гараж (где прописаны все выше перечисленные) Скажите, куда идти в первую очередь? какой пакет документов нужно иметь при себе? И самое важное, какие условия я могу предложить тете и бабушке при дележке маминой части имущества
Вопрос задан анонимно
04.01.16
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Как минимум для начала нужно иметь гражданский паспорт, свидетельство о рождении как подтверждение родственной связи, свидетельство о смерти (выдают в ЗАГСе по предъявлении справки о смерти, выдаваемой мед.учреждением). К наследникам первой очереди по закону относятся родители, дети, супруг наследодателя. Сестра умершей не наследует, т.к. относится к наследникам второй очереди независимо от проживания.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
04.01.16
Здравствуйте!
Самое главное — обратитесь к нотариусу для заявления права наследования. 
Далее —  по истечении срока наследования у нотариуса узнаете сколько обратилось наследников и на скольких Вам придется делить имущество. Из вопроса — только Ваша бабушка является претендентом, но она может не заявить свое право наследования и может отказаться в Вашу пользу.
Если она заявит, тогда у Вас с ней будет 50\50. Но, в случае, если она умрет (пусть живет долго), то ее часть имущества будет делиться 50\50 с Вами и Вашей тетей (если не будет до этого завещаний или дарственных).
Если будут еще вопросы — обращайтесь.

Буду признателен  за оценку ответа
04.01.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store