Скажите,остался всего месяц (до 6 мес.заявить о наследии) Умерла моя мама,ничего не успев завещать.. Имеется квартира (где так-же проживает ее сестра и мама (моя бабушка) квартира приватизирована) - вопрос №1786103

так-же есть дача и гараж (где прописаны все выше перечисленные) Скажите, куда идти в первую очередь? какой пакет документов нужно иметь при себе? И самое важное, какие условия я могу предложить тете и бабушке при дележке маминой части имущества
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Как минимум для начала нужно иметь гражданский паспорт, свидетельство о рождении как подтверждение родственной связи, свидетельство о смерти (выдают в ЗАГСе по предъявлении справки о смерти, выдаваемой мед.учреждением). К наследникам первой очереди по закону относятся родители, дети, супруг наследодателя. Сестра умершей не наследует, т.к. относится к наследникам второй очереди независимо от проживания.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте!
Самое главное — обратитесь к нотариусу для заявления права наследования.
Далее —  по истечении срока наследования у нотариуса узнаете сколько обратилось наследников и на скольких Вам придется делить имущество. Из вопроса — только Ваша бабушка является претендентом, но она может не заявить свое право наследования и может отказаться в Вашу пользу.
Если она заявит, тогда у Вас с ней будет 50\50. Но, в случае, если она умрет (пусть живет долго), то ее часть имущества будет делиться 50\50 с Вами и Вашей тетей (если не будет до этого завещаний или дарственных).
Если будут еще вопросы — обращайтесь.

Буду признателен  за оценку ответа