Некоторые моменты в прошлом сильно влияют на мою жизнь, делают её хуже. - вопрос №1789388

Я слышал, что прошлое изменить проблематично. И забыть то, что хочется забыть тоже трудно наверное. Но я слышал, что изменить отношение к прошлому — это хороший вариант для улучшения качества своей жизни. Так вот, я прошу помощи. Как мне сделать так, чтобы я изменил отношение к этим событиям как к малозначимым? Например Вы идёте по улице и увидели какой-то предмет, но Вы при этом не фокусировали свой взгляд на нём, а потом забыли об этом предмете. То же самое я хочу сделать с этими событиями. Они мне не нужны, они мешают жить.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы совершенно правы, что прошлое не изменишь, но отношение к прошлому изменить можно.
Хотя иногда так бывает, что умом понимаешь, что надо что-то сделать, а с эмоциями не совладать.
В подобных случаях эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи.
По специальной технологии отпускаются мешающие и ненужные эмоции.
О методе читайте в интернете.
Заинтересуетесь — обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте. Изменить прошлое не только не проблематично, это невозможно, НО, из того прошлого, которое было, можно почерпнуть опыт, проделать работу над возможными былыми ошибками и отпустить. И тогда, этот опыт уже будет способствовать дальнейшему, желаемому  и положительному формированию и развитию тех или иных действий. И как один из вариантов, Вы можете применить к прошлым событиям данную технику:

Если вы чересчур сосредоточены на неприятностях, внимательнее заду­майтесь, в чем же они, собственно, заключаются. Как правило, само происшествие не так значительно, как ваша реакция на него. Восстановите перед гла­зами происшедшую неприятную ситуацию. Что же случилось? Теперь представьте себе, что вы выходите из этой ситуации наилучшим образом. Вообразите, как вы повторите свои действия, если подобная си­туация возникнет вновь. Не выпускайте из вообра­жения положительное разрешение вопроса в течение десяти—пятнадцати минут. Вы будете удивлены тем, насколько меньше вас будет волновать эта неприят­ность и насколько легче вам будет с ней справиться, если что-либо подобное повторится.

Можно применить приемы из НЛП. Обращайтесь, проработаем Ваше прошлое.

«Как мне сделать так, чтобы я изменил отношение к этим событиям как к малозначимым?» Если во время этих событий были затронуты ваши жизненные ценности, то снизить значимость очень затруднительно, тем более самому. Поэтому предлагаю вам другой вариант, который вполне реально осуществить самостоятельно: это неприятные события прошлого принять как опыт, как некую ступень своего личностного роста. То есть найти то полезное, что вы извлекли в итоге для себя, и привнесли эту пользу в свою последующую жизнь, сделав ее лучше.

Поясню на простом примере. Ситуация прошлого: Вы нанесли  травму (физическую и/или эмоциональную) другому человеку. Стыдно, неприятно, не хочется вспоминать.

Извлечение опыта: Вы проанализировали  и нашли причину — то, что послужило толчком к вашим действиям, повлекшим за собой неприятные последствия. Сделали выводы и нашли практический способ, как изменить свое поведение, чтобы в будущем такие ситуации не повторялись. И реализовали это на практике: например, обратились к специалисту, прошли тренинг, обучение каким-то навыкам и т.д. То есть в результате вы приходите к пониманию, что та неприятная ситуация в прошлом стала стимулом для ценных личностных изменений, и благодаря ей и этим изменениям, вам теперь легче выстраивать отношения с другими людьми, достигать целей и т.д. Если опыт не был извлечен до сего дня, то сделайте это не откладывая. Так вы измените свое отношение к прошлому с неприятных эмоций на благодарность, и получите ценные результаты.

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте.

Сделать это возможно. Это делается не самостоятельно, а в ходе индивидуальных сессий с психологом. Поэтому для того, чтобы изменить свое отношение к событиям прошлого вам необходимо выбрать специалиста для индивидуальной работы.

Всего доброго вам.
Вы всё правильно пишите.

Для этого нужно  —

a) Понять что у ас за события.

b) сколько Вам лет. что ещё Вас тревожит беспокоит. и т.д.

Это всё предмет консультации. Выберите себе психолога и напишите ему.