Волгоградская область

Я сегодня получила копию судебного приказа от 25.12.2015 года по заявлению ПАО Сбербанк России о взыскании задолженности для сведения. Я пенсионерка, - вопрос №1791013

взяла кредит на себя на сумму 35000 рублей на лечение сына. Сын пролежал в больнице г. Волгограда 8-9 месяцев. За это время ему были нужны еще медикаменты. Он попросил взять еще один кредит на меня. Говорил, вылечусь, мама сам его буду оплачивать. Я взяла для него 48 тысяч. Первое время он оплачивал сам. Бывало и за два месяца сразу. А потом стали появляться сбои. Несколько раз были просрочки. Здоровье ухудшалось и я сама взялась выплачивать все кредиты. Трудно было. Порой нечем было оплачивать коммунальные услуги. Но лечение не помогло и сын умер прямо в больнице в 30 лет. И вот так я осталась с долгами. И за похороны и за кредиты. Я не плачусь Я хочу спросить совета, как можно более безболезненно выйти из этого состояния? Боюсь не справиться. Хотя плачу эти кредиты все исправно из месяца в месяц. Хотяя они закрыли счет по 13 октября а деньги берут. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте! С Рождеством Христовым!
Примите соболезнования по утрате сына, пусть земля ему будет пухом!
В Вашей ситуации целесообразно обратиться в банк, где Вы брали кредиты и разобраться по ним как происходит начисление. Если Вы уже выплатили один из них — значит получение ими денег за него — незаконное и они обязаны его Вам либо вернуть, либо зачислить в счет другого кредита (если один банк).
Если Вы еще не погасили кредиты, то Вы можете подать заявления на реструкторизацию кредитов, в связи с тяжелым материальным положением и изменением обстоятельств — смерть сына, который их оплачивал. В правильном понимании — они должны это учесть и пересмотреть сроки и размер погашения кредита в сторону уменьшения. Надеюсь, что смог Вам помочь.

Буду признателен за оценку ответа
Здравствуйте, Валентина!
Первое, то Вам необходимо сделать — оспорить судебный приказ. На это у Вас  всего 10 дней. Оспорить его просто: нужно написать мировом судье, принявшему приказ, заявление о отмене  судебного приказа в связи с тем, что Вы не согласны с процедурой исполнения судебного акта, а также не согласны с суммой долга, Ваш долг не носит бесспорный характер, а спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Суд обязан отменить судебный приказ. После  этого банк вправе подать на Вас заявление в суд иск в порядке искового производства, но в этом случае дело будет рассматриваться с обязательным Вашим участием, и Вы
сможете доказать неправильность расчетов банка, а также в случае, если банком начислены на Вас штрафы и пени — ходатайствовать в суде об освобождении от их уплаты в связи с тяжелым материальным положением, либо уменьшении по статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением, Татьяна Анатольевна