Преднамеренное банкротство - вопрос №179156

На протяжении нескольких лет существования фирмы (форма собственности: ООО), со счета снимались суммы в размере 10-30тр. Сумм было очень много на протяжении нескольких лет. Фирма существовала на упрощенной системе налогооблажения. Тоесть 6% налога с этих сумм списывались автоматом. Но еще 14% не выплачивались. Сейчас есть необходимость ликвидировать фирму. Знаю, что налоговая при ликвидации просто предлагает внести недостающие 14%. Но делов том, что фирме выставлен счет от контрагента на сумму примерно 200тр. Тоесть как я понимаю, что фирма будет признана банкротом, а действия директора подпадут под 196 ст. УК, т.к. выплатить недостающие 14% возможно только при отсутствии задолженности? Какие обычно решения выносит суд в таком случае? Интересует, чего ожидать директору? Штрафа, условного срока, или же не условного? И возможен ли вообще выход из данной ситуации в досудебном порядке?

2 ответа

Ответы

196 УК РФ на практике не часто применяется, специфицеский и сложный для доказывания состав, кроме того, для этого, как минимум, необходимо введение процедуры банкротства, а ее кто-то должен финансировать (вознаграждение арбитражного управляющего на процедуре наблюдения мимимум 30 000 руб. в месяц умножить на примерно 6 месяцев, а то и больше). Если фирма не имеет возможности выплатить задолженность, в том числе и по налогам, ответственность автоматически на ген.директора или учредителей не переход, поэтому и называется Общество с ограниченной ответственностью. Существует возможность превлечения к субсидиарной ответственности руководителя организации по ее долгам, но на практике это вещь трудно доказуемая. Нужны подробности пишите в личку.

Добрый день андр,

согласен с коллегой про ст. 196 УК РФ и про ответственность директора.

от себя добавлю:

1. а с чего Вы взяли, что ВАм нужно уплачивать 14%? какой налог ВЫ имеете введу? НДФЛ? так там 13% и то не факт, что фирма должна выплачивать его теперь. да, как налоговый агент должны были, но теперь поезд ушел… ;) пенсионка? а как вы снимали эти деньги? под каким основанием? зарплата? хознужды? или заем? т.е. что я хочу этими вопросами сказать: налоги это вещь субъективная и зависит от хозяйственной операции и того как эта операция была отражена в бухгалтерском и налоговом учете! а для упрощенца и того проще, там бухгалтерский учет ведеться чисто для себя… а исправления в бухгалтерском и налоговом учете еще никто не отменял… :) то есть пока налоговая проверка не прошла, то можно сделать, что «комар носа не подточит». :)

2. как правильно сказал коллега, чтобы возбудить 196 нужно чтобы был арбитражный управляющий введен и его еще большое желание эту тему поднимать. теоритически налоговая по некоторым делам оплачивает управляющего, но как сказал в первом пункте налога может и небыть.  арбитражного может оплачивать контрагент, но он вряд ли возьмется за это если на фирме нет ликвидного имущества, такого как недвижимость и автомобили. им проще написать на ВАс заявление в полицию по статье159 УК РФ мошенничество и тогда опера, занебольшую мзду, потреплют ВАм нервы.

3. если есть большое желание сделать все красиво и оставить всех с носом, то можно самому запустить процедуру банкротства. поставить своего управляющего, сделать все окуратно и быстро. но прийдется потратиться немного.