Ипохондрия против Застенчивости - вопрос №179415

Здравствуйте! Вопрос в следующем: возможно ли провести эквивалент между ипохондрией и застенчивостью?

Дело в том, что когда-то я болел ипохондрией, болел очень сильно, хотел жизнь самоубийством покончить и все такое ))) но излечился я благодаря одной простой фразе, которая и по сей день закреплена в моей голове и не позволяет всяким болезням, болячкам и непонятным ощущениям кидать меня в панические атакивсе может быть. Я смирился с тем, что могу заболеть чем-нибудь не излечимым, смирился с тем, что неприятные ощущения в теле могут быть смертельными и могут убить за одну секунду. И собственно не напрягаюсь.

Теперь я думаю — а можно ли таким же способом избавиться от застенчивости? Провести эквивалент между жизнью снаружи и жизнью моего организма? В плане психологии у меня опыта очень мало, и тем не менее, своими силами, своим простым языком я даже попробую написать диссертацию на эту тему, и защитить ее. Но все же хотелось бы у вас спросить — идея эта не слишком… скажем глупа? Может вы уже видите причины, по которым эта работа не будет иметь смысла? Спасибо!

Дополнение автора от 12.01.12 10:41:59

Эдуард Васильевич, спасибо за дельное дополнение!

Мне кажется и в случае, когда речь идет о внутренней реакции на внешние обстоятельства, это так же сравнимо с ипохондрией! В состоянии ипохондрии, мысли о том, что твоему орагнизму вот-вот наступит конец, приходят даже тогда, когда я, казалось бы, не делал с ним ничего противоправного. А о том, чтобы проделать со своим организмом какую-нибудь бяку там и речи быть не может. Т.е. если так подумать, я могу контролировать свое здоровье уже благодаря тому, что не делаю своему организму плохо.

В случае с застенчивостью получается примерно тоже самое — чувство вины, неполноценности, непоняТОсти появляется буквально на пустом месте, тогда, когда вроде ничего страшного не делал, но отчетливо кажется, что делал! И потребность в самовыражении тут гасится просто напрочь! А ведь если относиться к этим чувствам, как к болячкам в организме, к которым я сейчас отношусь скажем так — никак ))) то быть может и застенчивость пропадет так же, как ипохондрия!

Спасибо всем за отличные ответы!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добры день, Анатолий!

Вообще-то и ипохондрия, и застенчивость имеют в основе своей иррациональные, нереалистичные убеждения. В случае ипохондрии — это убеждение в том, что человек ДОЛЖЕН обеспечить себе  АБСОЛЮТНОЕ здоровье, ПОЛНОСТЬЮ исключить ЛЮБУЮ возможность заболеть и умереть. В случае застенчивости — это, скорее всего, убеждение в том, что человек ДОЛЖЕН получать ВСЕГДА, от ВСЕХ ТОЛЬКО положительные отзывы, ТОЛЬКО одобрение. Поскольку и то, и другое невозможно, то человек при столкновении своих нереалистичных убеждений с реальностью, при попытке выполнить эти невыполнимые задачи испытывает страх — в случае ипохондрии страх болезни и смерти, в случае застенчивости — страх неодобрения, осмеяния. И, если Вам помогла фраза «всё может быть» в отношении ипохондрии (разумеется, не одна фраза, а та более реалистичная система убеждений, которая стоит за ней), то Вы можете попробовать её же и в случае с застенчивостью. Осознайте, что, как бы Вы себя ни вели, Вы не сможете контролировать мысли и чувства ВСЕХ людей, что все люди -разные, у них разные вкусы, взгляды, убеждения, привычки, и поэтому то, что одобрят одни, не одобрят другие. Осознайте, что Вы НЕ МОЖЕТЕ ПОЛНОСТЬЮ исключить неодобрение своим действиям, что Ваши действия или Вы сами можете показаться кому-то смешными, и что это — НЕ КАТАСТРОФА, а вполне естественное явление. Если хотите обсудитьэто подробнее — обращайтесь.

PS. И рекомендую Вам почитать работы А. Эллиса. В них  очень подробно описано, как возникают и работают иррациональные убеждения/установки, их роль в возникновении психологических проблем, способы коррекции и т.п.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анатолий.

Главное — чтобы Вы видели в этом смысл (это Ваша жизнь, Ваше время, Вам и решать). Вам как будто хочется одобрения со стороны (т.е на все в жизни, на любое действие Вам, как будто нужно разрешение...). Может — это и есть «проблема». Скажите, кто должен одобрить Ваше существование и действия на этой земле, в этом мире? Полагаете есть кто-то, кроме Вас самого?

Идея верна в принципе. Анатолий, только её необходимо трансформировать в функциональный вид. Нужно расслабиться — принять и полюбить себя такого — застенчивого. И вот день за днём, взращивая в себе эти любовь и принятие, вы уделяете внимание своему духовному и личностному росту. Для этого у вас высвобождается сила, которая раньше угнеталась претензиями к себе. Остальное за вас сделает ваша природа.

Желаю успехов!

Здравствуйте Анатолий.

«Все может быть», — фраза, которая вас излечила, помогла вам прийти к чувству смирения перед тем, что вы не можете контролировать. Смирение для ипохондриков действительно может действовать оздоравливающе. Очень рациональное и реалистичное убеждение: зачем напрягаться по поводу того, что контролировать невозможно. Ваш вопрос: «…можно ли таким же способом избавиться от застенчивости? Провести эквивалент между жизнью снаружи и жизнью моего организма?» Предполагаю, что когда вы говорите о жизни снаружи, то говорите о застенчивости, а когда говорите о жизни вашего организма, то говорите об ипохондрии. В этом случае напрашивается дополнительные вопросы. Что вы лично подразумеваете, когда говорите о застенчивости? Вы испытываете застенчивость, находясь на пассивной позиции, к примеру, стесняетесь, чьего-то внимания в каких-то случаях, или всё же, стесняетесь как-то себя проявить, к кому-то подойти, что-то сказать или сделать, то есть проявить активность? Активность – это то, что идет изнутри, то вашего внутреннего желания, а застенчивость – это страх того, что когда вы заявите о своем желании, вас в той или иной форме отвергнут, дадут понять, что вы не достойны, заявлять о своем желании и т.п. В этом смысле, ипохондрия – это стремление контролировать то, что вам не принадлежит, то, что является как бы вне вас, снаружи, а вот застенчивость, это ваше субъективное переживание, это ваша внутренняя реакция на внешние обстоятельства, это как раз то, что вы можете научиться контролировать. И смирение здесь неуместно. Ваши чувственные реакции – это как раз то, что в ваших руках. Психологи очень любят говорить, что никого нельзя напугать – можно только напугаться, никого нельзя обидеть – можно только обидеться и т.д. В вашем случае можно сказать, что никого нельзя смутить, можно только смутиться. То, что вы стремитесь, структурировать свой внутренний опыт переживаний, найдя одно успешное решение проблемы, пытаетесь провести аналогию с другим переживанием, работаете над собой – это, на мой взгляд, полезное стремление, у меня оно вызывает симпатию. Помогать мыслящему человеку – это работа, которая доставляет удовольствие. Не будет большой сложностью проанализировать природу вашей застенчивости, а там и положительный исход для вас будет очевидным.