погашение кредита - вопрос №179618

В 2008 году взяли кредит40000рублей на установку окон.Кредит погашался с зарплатной карты.Осенью 2009года муж уволился с работы и оплата прекратилась.В феврале 2010 года от банка поступило несколько звонков с просьбой выплатить кредит.Возможности выплаты не было.Более чем через год начались звонки с угрозами и требованием выплатить банку сумму в 100000 рублей.В сентябре 2011 года мы выплатили банку 60000 рублей, остался долг37660 рублей.Когда мы попросили банк о рассрочке этой суммы, то нам отказали и потребовали оплатить всю оставшуюся сумму сразу и плюс к этой сумме требуют оплатить процент от штрафов и пени.Такой суммы на руках у нас нет.Мы хотим оплатить частями, но боимся что на оставшуюся сумму будут начислять штраф.Подскажите пожалуйста что нам делать?

Ответы

поллучить от банка информацию по вашему счету, что это за проценты, если долг в 2.5 раза больше суммы основного долга,

Уважаемая Юлия.

Не торопитесь выплачивать всё, что банк требует. Сначала разберитьесь с суммами.

Возьмите в банке выписку по счёту и расчёт штрафа.Посмотрите какая сумма оставалась после того, как муж перестал платить по кредиту. Найдите в договоре %% штрафа за просрочку платежа, вычислите сумму штрафа. Посмотрите какие комиссии были удержаны при получении кредита и выплатах, эти комиссии нужно отнять от суммы долга. После этого напишите ПРЕТЕНЗИЮ в банк, чтобы он вернул Вам на счёт все комиссии, если не согласится подайте на банк в суд. Сейчас суды решают такие иски в пользу истца и обязывают вернуть банк не только сумму комиссий но и пени за пользование этими дентгами в размере 3% в день, но не больше суммы всех комиссий. Таким образом, Вы можете уменьшить сумму долга на приличную сумму.

И только после этого банк имеет право начислить Вам штраф за просрочку, но не более суммы самой просрочки.

Если будут вопросы — обращайтесь ко мне в чат.