Новосибирская область

Квартирные мошенники - вопрос №1802283

Здравствуйте. Мои бабушка и дедушкаживут в своей квартире. Бабушка лежачая, дед может ходить. За ними ухаживает сиделка дневная. К бабушке с дедом начал приходить мужчина и приносить алкоголь. Сиделка видела его один раз, на ее просьбы уйти он ответил угрозой. Дед говорит, что он приходит каждый день. В силу возраста у деда почти нет памяти и каждого человека он считает своим другом. Я подозреваю, что это квартирные мошенники. Боюсь, что квартиру отнимут а их поселят неизвестно куда. Документы на квартируи паспорта я храню у себя. Вопросы:1) Как обезопасить в юридическом плане моих родных? 3) Есть ли какие то способы узнать, что происходит с квартирой? 2) МОгут ли провести какие либо сделки без паспортов и документовна квартиру?
2 ответа

Ответы

Buh

1. Зарегистрируйте в Управлении Росреестра залог квартиры в Вашу пользу, например, по договору займа. В этом случае без согласия залогодателя никаких сделок с квартирой собственник осуществить не сможет.
3. Возьмите в Управлении Росреестра выписку из ЕГРП.
2. Без паспортов не смогут, но паспорт можно восстановить в течение 10 дней.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Дедушку уже необходимо признавать недееспособным. Это делается в судебном порядке. Ему будет назначен опекун, без которого с квартирой сделки будут невозможны. Если бабушка в сознании, то над ней можно установить простой патронаж. Для этого понадобится пригласить сотрудника органа опеки  и попечительства. Бабушке будет назначен попечитель, без которого так же сделки будут невозможны. Только так Вы сможете защитить квартиру от мошенников. А паспорта и документы на квартиру мошенники могут или восстановить или подделать.
Всего доброго!